Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конкурс "Наследника"

Осень


 

            В Москве осень начинается с первыми опавшими листьями. Только на землю упадут первые желто-оранжевые листья, сразу во дворы домов въезжают грузовики, покрытые брезентом. И откуда они появляются – не понятно. Из-под брезента виднеются недавно срезанные метлы, которых хватит на всех дворников. Дворники разбирают метлы, и теперь каждое утро, часов в шесть, под окнами слышится: «Шисть, шисть, шисть...» и восклицания: «Э-эх! Ух!».

            Под эти звуки очень быстро просыпаешься и становиться весело оттого, что кто-то уже давно на ногах, и бодро работает. А потом, когда часов в семь, полвосьмого, выйдешь из дома, спеша на учебу, видишь во дворе, рядом с каруселью, большую-пребольшую кучу ярких листьев. И иногда так хочется нырнуть в шуршащий холмик и закопаться поглубже, вдыхая теплый запах солнца. Ведь все эти листики успели за лето впитать в себя немало тепла. Кажется, что осенью они нарочно окрашиваются в желто-оранжевые тона, чтобы мы не грустили о жарких солнечных деньках.

            На следующий день кучи листьев грузят в грузовики, на которых привезли и метлы, накрывают брезентом и везут за город. И многие прохожие удивляются: почему из грузовика падают на дорогу листья? Красные, пурпуровые, они, кружась, ложатся на дорогу. И еще ярче горят на черном асфальте.

            И не надо огорчаться, что листья увезли. Их еще много на деревьях! И по-прежнему каждое утро будет слышен свист или, правильнее, «швист» метлы, и большие горы листьев по-прежнему будут манить нырнуть нас в них, и по-прежнему за город будут ехать грузовики, полные легкого и шелестящего груза. А когда опадут все листья, выпадет первое кружевное  и недолговечное покрывало, которое сменит  желто-веселый сезон на нежно-кремовый.

            Каждую новую осень листопад в Москве делается гуще и гуще, а холмики из опавших листьев – больше и больше. И это значит, что город, из года в год, становится все зеленее.

            Красивая, все-таки очень красивая осень. Не правда ли?

 

Мария Плужникова

Конкурсная работа 2008 года

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru