Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конкурс "Наследника"

Чему радуются дети?


Ты лежишь на чистой пеленке. Рядом сидит старшая сестра. Только что, закончив с тобой играть, она положила тебя и села рядом, ласково покачивая одной рукой. Она задумалась. И ты вспоминаешь то, что успел запомнить. Обрывки картин всплывают перед тобой. Картины первых четырех месяцев жизни. Первых четырех месяцев и еще девяти месяцев в маме. Сначала, на первых порах, ты помнишь только мамино тепло. Тебе там уютно. Ближе к сроку, ты начинаешь волноваться, тебе интересно – есть ли еще что-нибудь, кроме твоего мира? А младший брат, который скоро станет и старшим, хлопает маму по животу и кричит: «Привет, Фека (Федя)! Это я – Тим-Тим!». И тебе не терпится посмотреть на старшего брата. А еще ты помнишь, как папа, тоже положив руку, говорит: «Ну, что, сынок. Мы тебя ждем!». И ты скорее начинаешь вертеться, пихаться, просясь наружу. Мама ласково тебя успокаивает, напевая колыбельную. Вспоминая это, ты сейчас радостно улыбаешься и гулишь. Люди, когда видят, как ты улыбаешься, все-таки не могут понять: чему можно улыбаться без причин? А у тебя одна причина – ты помнишь все хорошее. Все страхи быстро и почти навсегда уходят от тебя. Ты еще очень чист, и плохое, зло – не может с тобой находиться рядом.

А потом ты уже помнишь другую картину: над тобой склоняются люди в белых халатах, а через несколько минут и мама, уставшая и счастливая. Ты знаешь, что это мама. Она не может и быть другой. И сразу за этой картиной – другая: тебя запеленывают. Ты кричишь, не хочешь. Мама нежно берет тебя на руки и выходит на улицу. Там вас встречают люди. Папа дарит маме цветы и берет тебя на руки. Это – твой папа. Большой, сильный, добрый. Рядом сестры и брат. Он все норовит тебя обнять, а мама не дает – еще задавит. А сейчас брат уже понимает, какой ты маленький, и обнимает аккуратно-аккуратно. Ты уже узнаешь его голос и стараешься ему ответить. Только вот он не очень понимает тебя. Ничего, ты скоро подрастешь и все ему расскажешь.

И вдруг ты вспоминаешь, что, уже дома, ты однажды проснулся и не почувствовал рядом маму. Было страшно и одиноко. Ты был голоден, а запаха молока рядом тоже не было. Ты звал маму. Тебе кажется, что долго звал. И ты сейчас плачешь от этих воспоминаний. Сестра сразу же берет тебя на руки и нежно успокаивает. И вдруг ты вспоминаешь, что так же тебя взяла мама, сразу прибежав на твой плачь. Ты затихаешь и снова счастливо улыбаешься.

Картинки воспоминаний становятся все туманнее, стены и потолок сливаются в один цвет, и ты, успокоенный приятным покачиванием, закрываешь глаза. Ты устаешь так много вспоминать. А пройдет время, будут новые впечатления, и первые месяцы – память о них, потихоньку сотрется. Сейчас ты об этом не думаешь. Ты хочешь спать. И через несколько минут уже сладко посапываешь, немного напоминая косолапого медвежонка.

 

Мария Плужникова

 

Конкурсная работа 2008 года

 

Фото пользователя Алинка (сервис Яндекс-фотки).

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru