Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конкурс "Наследника"

Брат


Я укачиваю в коляске своего маленького братишку. Он совсем маленький. Он даже не может сказать, что хочет спать – просто растерянно плачет. Я уложила его в коляску и, плавно покачивая коляску ногой, сажусь читать. Читаю я «Евгения Онегина»  – прохожу школьную программу. Чудесные стихи читаются легко и приятно, совсем как проза, а сюжет интересен.

Братик некоторое время ворочается, а потом засыпает. Смешно наблюдать, как он сосет кулачок, сладко причмокивая...

Я отрываюсь от чтения и проверяю, спит ли он. Комната уже прибрана ко сну: игрушки не валяются на полу, детские книги собраны в аккуратные стопки, кровати обоих братьев расстелены, мягкий свет настольной лампы не мешает спать маленькому...

За окном падает снег. Мне, не знаю, как тебе, приятно тихонько пройтись по комнате. Я, стараясь не шуметь, отодвигаю белую тюлевую занавеску – пушистый, похожий на мех, снег уже прикрыл неприглядный жестяной подоконник.

Напротив стоит длинная зеленая девятиэтажка. Из-за больших снежинок, пролетающих с большой скоростью мимо моего стекла, видны только светящиеся окна, а само очертание дома пропадает. И поэтому кажется, что множество глаз смотрят на тебя. Звучит банально, но на самом деле – это здорово! Ты видишь и уютные окна, заботливо зашторенные красивыми занавесками, и окна, в которых светятся телевизоры – а хозяева даже не думают, что творится на улице, – и окна без занавесок, но с множеством народа в них. Там весело и приятно, наверное.

А снег все играет и играет за окном в салки. Перевожу взгляд во двор. Признайся, и ты когда-нибудь смотрел на фонари, в свете которых летают, сверкая, снежинки. Сердце замирает – этот мир дарит тебе красоту, которую ты часто не замечаешь.... Сейчас никого нет на карусели, на качелях, на скамейках. Площадки во власти погоды. Она распоряжается тут по-хозяйски. Украшает поверхности, заметает следы.

Брат прерывисто вздохнул и заворочался. Приснилось что-то плохое? Я начинаю покачивать коляску, он блаженно улыбается и снова успокаивается. Он беззащитен, но в тоже время плохое ему еще неизвестно. Пускай спит, видит хорошие сны и набирается сил для будущей жизни. Силы ему еще понадобятся. Спи. А я посторожу.

 

Мария Плужникова

Конкурсная работа 2008 года

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru