Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конкурс "Наследника"

Берегите любовь


Берегите любовь, я прошу вас! Если бы я мог обратиться ко всем моим ровесникам, таким же, как и я, молодым людям и девушкам, я бы сказал им эти слова. Я бы прокричал им их! Я бы умолял их и просил о том, чтобы они послушали меня. Хоть чуть-чуть, хотя бы самую малость.

Когда вы любите по-настоящему, вы наполняетесь светом, внутри зарождается что-то такое невыразимо дорогое и тёплое, такое прекрасное и совершенное, что вы не можете его не беречь. Душа расцветает, словно чудесный сад, в котором никогда не прекращается пение птиц июльского утра. Это такое счастье! Его сложно выразить словами. И ты боишься, что если начнёшь говорить, то слова не смогут передать всю глубину твоего счастья, и содержание твоей радости потускнеет от скудости мысли.

Важно понять, что любовь-это дар. Даётся он свыше, даётся просто так, несмотря на наши заслуги. Даётся потому, что и сами мы любимы Богом, и Бог хочет нам того же. Настоящая любовь созерцательна, бескорыстна и деятельна.

Созерцательна потому, что в любимом человеке ты видишь отголосок Неба, Образ Божий. Только любящие глаза способны различить этот незримый свет. Потому и невозможно ответить на вопрос, почему ты любишь именно этого человека. Ты можешь только растерянно пожать плечами и улыбнуться. Любовь невыразима порой… И в этом молчании её тайна.

Любовь бескорыстна потому, что ты не хочешь жадно обладать любимой. Твоя любовь, эта юная девушка, стоит перед тобой, как белая нежная чистая роза в саду. И у тебя нет к ней грязных желаний грубо сорвать её, взять насилием, смотреть хищными глазами вожделенно и нагло. Я уже не говорю про откровенные, похабные и недвусмысленные предложения, которые адепты "сексуальной революции" и психоанализа Фрейда называют проявлением настоящих, "истинно человеческих желаний".  

Чувства настоящей любви наполнены желанием сберечь твою любимую, заботиться о ней и защищать. Любовь не мыслит эгоистичного обладания.

Деятельна любовь потому, что чувства требуют выражения. Любовь должна проявляться и на деле, во всей полноте повседневности забот и участия в жизни любимого. Её жизнь-это твоя жизнь, а твоя - её. Вы всё делите поровну. А когда кто-то ослабевает, несёте ещё больше. Такое отношение подразумевает жертвенность. Любовь требует бескорыстного служения и несения тягот друг друга. В этом и есть христианская суть любви.

Любовь подразумевает ещё и верность. Верность глубокое чувство. Верность невозможна без мужества и самоотречения. Верность возможна только там, где нет чувства обладания и где не господствует безответственность. Обладание же тесно связано с вечной ненасытностью и неудовлетворённостью, а это всё в свою очередь с непостоянностью. Откуда же здесь взяться ответственности?

Верность выделяет любимую, и делает её одной единственной из всех многих. Верность говорит о ценности любимого человека пред Богом. Потому мы и говорим любимому, что он дорог нам.

Влюблённость юного сердца подобно маленькому семени, зароненному в сердце. Как семя, так и начало любви требует заботы и труда по возделыванию. В этом состоит творческая сила любви. В этом видится её связь с Богом.

Надо беречь любовь, ведь она так прекрасна! Ради счастья по-настоящему любить и быть любимым!     

 

Конкурсная работа 2008 года

Денис Михалев

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru