Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конкурс "Наследника"

Загадочное счастье


«Счастье - это когда  тебя понимают» -  известная фраза из не менее известного фильма «Доживем до понедельника». Звучит по-детски и даже немного банально, но, если вдуматься, прочитать эту фразу медленно, то можно понять, какой большой смысл заложен в этой, на первой взгляд, кажущейся простенькой фразе. «Счастье – это, когда тебя понимают…». Конструкции  «это, когда» в русском  языке не существует. Но может быть так  доступней, чем переделанная фраза, содержащая такой же смысл: «Счастье –  это ощущение понимания». Есть и другие определения загадочного счастья: Братья Стругацкие сформулировали  это понятие  так: «Счастье – это отсутствие несчастья и присутствие спокойствия» («Понедельник начинается в субботу»). На самом деле, мало,  где в мире может присутствовать спокойствие и отсутствовать несчастье. Положа руку на сердце, «ощущение понимания» - тоже мало где найдешь. Разве что в какой-нибудь удивительной семье или в сплоченном дружеском коллективе.

Мне 14 лет и очень важно, чтоб меня понимали. Лично я стараюсь понимать всех: друзей, недоброжелателей, родителей. Последнее дается мне с трудом. Понять умных и требовательных взрослых  очень трудно!

Сейчас еду в автобусе, стараюсь поймать Музу Вдохновения. Рядом стоят две немолодые женщины в платочках и спорят о счастье. Мне сегодня очень повезло! Улавливаю фразу: «Счастье – в обретении жизни вечной». Вспоминаю про Святого Лазаря, который очень страдал в земной жизни, но, когда умер, то обрел вечное счастье. Так-то оно так. Но «жизнь вечная» - это загробная жизнь. Чтобы обрести счастье там, на небе, нужно быть честным, добрым , отзывчивым, и красивым в душе человеком! Только это очень не просто, ох, как  не просто! А счастье здесь, на земле?

У певицы Аиды Ведищевой есть песня про счастье:

 

«Так бывает в жизни часто,

Что плутает где-то счастье,

Что оно играет с нами

В «чет или нечет».

Только раньше или позже

Счастье обойти меня не сможет

Рядышком пойдет, пойдет…»

 

Я надеюсь, что так действительно будет.

У меня еще не было абсолютно счастливого дня, не считая день последнего, самого сложного экзамена по клиросному пению, который после долгих мучений и зазубриваний был сдан на 5! И теперь прощай музыкальная школа! 7 лет я  мучилась, зато теперь могу  сесть и сыграть все, что хочу. Прихожу домой после школы  и  чувствую себя абсолютно счастливой, потому что не надо заставлять себя садиться  за это пианино и играть эти ненавистные этюды! Теперь можно (когда мне этого действительно хочется) подойти к инструменту и спеть под  аккомпанемент любимую «Историю Любви». А может - это не счастье, а радость? Не знаю…

А, если посмотреть на жизнь глазами больных  детей, например тех, у кого страшная болезнь лейкоз? У каждого из них есть заветная  мечта - вылечиться! Быть сильным, здоровым, играть в футбол, прыгать, бегать и просто веселится! У них счастье надолго не задерживается. Ввели необходимое лекарство, полегчало ребенку немножко, один день погулял он с друзьями, почитал, порисовал…щеки розовые, глазки горят, а на следующий день опять, температура, слабость и страшная боль по всему телу. У А.П.Чехова есть такие слова: «…Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что, как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда - болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других.».

Так  давайте не останемся равнодушными, поможем детям. Пишите им письма, посылайте подарки, поддерживайте их, как можете. На сайте «Подари жизнь» (www.podari-zhizn.ru) можно проследить за судьбой ребят.

Сейчас расскажу небольшую историю про одного мальчика. Звали его Дима Прокофьев. Болел он долго, врачи боролись за его жизнь, и ему  стало  лучше. Я писала и передавала ему письма, посылала подарки, он мне отвечал SMS-ками. Писать он не мог - сил не было. Потом болезнь вернулась, нужно было купить какое-то дорогое лекарство. Через некоторое время необходимая сумма была собрана. Димку готовили к операции, но…сердце не выдержало, и он умер на операционном столе! Царство ему Небесное! Было ему 13 лет. Ничего больше добавлять  не буду…грустно все это.  Надеемся, он обрел  вечное счастье, как было сказано выше, там на Небе!

А так хочется, чтобы  было так, как у Стругацких: «Счастье для всех даром и пусть никто не уйдет обиженным!»

 

 

Наталья Хахлачева

 

Конкурсная работа 2009 года

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru