Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конкурс "Наследника"

Самый главный праздник


Маленькой Сонечке скоро исполнится три годика. Она жизнерадостная и веселая девочка, любит праздники, любит принимать гостей и получать подарки. Соне живется очень даже счастливо, ведь у нее есть папа и мама, бабушки и дедушки, тетушки и дядюшки. Вся эта многочисленная родня души не чает в любимой крошке – все ее балуют и ласкают.

 А еще у Сонечки есть Крестная. Крестная для Сони – это какой-то сказочный персонаж. Девочка очень любит сочинять, рисовать в своей маленькой головке – какая она, Крестная, как она выглядит, что делает, как живет. Когда последний раз Крестная держала Соню на руках, малышка была совсем крошечной, и, конечно же, ничего не помнила. Перед сном Соня часто просила маму: «Расскажи про Крестную!» И снова и снова выслушивала один и тот же рассказ о том, что у Крестной много деток – целых пятеро. Младшенькой девочке только-только четыре месяца и она не умеет ни ходить, ни разговаривать, ни даже ложку держать и пуговички застегивать. А еще у Крестной есть муж, и этот муж не простой дядя, а настоящий батюшка! Как в храме: в длинном платье, с бородой и в красивой шапочке. Живут они в другом городе, поэтому приехать пока не могут. Но когда-нибудь, когда наступит самый большой и самый главный праздник, Боженька устроит так, что Крестная обязательно приедет и придет к Соне в гости. «Но когда же, когда наступит этот самый главный праздник?!» - нетерпеливо восклицала всегда Сонечка. « Не волнуйся, Сонюшка, потерпи немного. Обещаю предупредить тебя заранее», - утешала мама дочурку. И Соня ждала…

 Наконец наступил долгожданный день рождения. Гости, подарки, игры, веселье. Сонюшка счастлива. «Наверное, это и есть самый главный праздник», - думает она и все посматривает на дверь. Радостно звенит дверной звонок - это бабушка из Приозерска приехала! Какое красивое платье бабулечка для внучки привезла. Соня уже собралась бежать примерять обновку, но бабушка остановила крошку: «Погоди, радость моя. У меня еще есть для тебя подарок от Крестной». Девочка заглядывает в пакет, а там – большой пушистый розовый зайчик с нарядным бантиком на шее. Зайка такой мягкий – так и просится на ручки, но Соня надула губки и грустно спросила: «Разве сегодня не самый главный праздник?!»

 Время летит быстро. Вот и именины Сонины наступили. Снова девочка ждала сказочной Крестной, но, как и в прошлый раз, бабушка привезла только подарок. На новый год все повторилось.

 «Ну когда же, когда наступит этот главный праздник!»

 Конечно же, девочка радовалась каждому празднику, веселилась со всеми, с удовольствием ходила в храм, помогала маме как могла, но ожидание чего-то необыкновенного, волшебного волновало ее воображение, заставляло часто об этом думать, фантазировать.

 Наступило Рождество. Шумные приготовления, великолепное убранство праздничного храма, ночной город, сверкающий огнями, веселые колядки – все это захватило маленькую Софьюшку и потрясло обилием впечатлений. Девочка даже забыла спросить маму, как обычно, не это ли самый главный праздник! Но мама сама вдруг напомнила: «Сонюшка, ты знаешь, сбылась твоя мечта – завтра к нам в гости приедет твоя Крестная». У Сони даже дух захватило от такой новости…

 И вот наступило оно – это неведомое завтра. Приехала Крестная со всеми своими детишками да еще с настоящим батюшкой.

 Батюшка благословил девочку, потрепал за кончик курносого носика и вручил большущую коробку с подарками, но Соня так испугалась, что уронила коробку, даже не взглянув, и спряталась за маму, крепко вцепившись в ее юбку. И тут она увидела ее – свою Крестную, окруженную со всех сторон ребятишками. Они звонко запели колядки, а самая маленькая подошла, обняла Соню и поцеловала. Любопытство и симпатия перебороли страх. Вскоре дети шумно и весело играли, как старые друзья.

 После обеда Сонюшка и маленькая двухлетняя Катюша вместе листали красивые книжки с картинками и мирно беседовали.

 - Катя, а как зовут твоего папу?

 - Батюська.

 - А где он работает?

 - В подясьнике.

 - А что он делает?

 - Сьто, сьто – молиця.

 Соня заворожено слушала свою маленькую собеседницу. «Какая же она умная! Знает такие взрослые слова! Это, наверное, потому, что ее мама – Крестная!»

 А потом Сонечка не шелохнувшись и едва дыша сидела на коленях у Крестной! Они разговаривали с Сониной мамой, но малышка не понимала о чем разговор, она просто слушала голос и вглядывалась в черты лица этой загадочной Крестной, чтобы хорошенько запомнить и постараться не забывать.

 Все хорошее когда-нибудь кончается. Вот и этот праздничный день подошел к концу. Гости разъехались, на улице темно, Соне давно уже пора спать. Но непослушные глазки спать не хотят. Хочется еще и еще раз вспомнить до мельчайших подробностей весь этот фантастический день. И, конечно же, поделиться с мамой своими впечатлениями.

 - Так значит это и есть самый главный праздник!

 - Все праздники по-своему хороши, детка.

- А батюшки, они самые умные на свете?

 - На свете много умных людей, детка.

 - А Крестная, она одна на всех Крестная?

 - Что ты, детка, у каждого есть своя крестная, а матушка Елена – только твоя.

 - Только моя! А у младенца Христа тоже есть Крестная?

 - Нет, милая, у младенца Христа не было Крестной.

 - А можно я с ним своей Крестной поделюсь, ведь тогда будет самый главный праздник и у Него!

 От полноты счастья малышка блаженно зевает и тут же засыпает с улыбкой на устах. А праздник продолжается во сне.

 

Ночь. Отдернул кто-то штору

В небесах.

Моему предстало взору

Чудо. Ах!

Ясный-ясный, теплый, чистый

Свет сиял.

Ангел в ризах серебристых

На трубе играл.

Шестикрылых Серафимов

Голоса

Ручейком звучали чистым

Как роса.

Спал Младенец в колыбели

Под луной,

Ему песни тихо пели –

Миг святой.

Ангел бережно укрыл

Своим крылом,

- Спи, Малыш, - проговорил, -

Премирным сном.

И Младенец улыбнулся

Всем сквозь сон –

Сердца каждого коснулся

Кротко Он.

 

Людмила Кедысь

Конкурсная работа 2009 года

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru