Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конкурс "Наследника"

Семь состояний души…


Одиночество

 

Кто сказал, что одиночество это плохо? Нет, совсем нет. Это хорошо. Это не болезнь, а лекарство. Лекарство от всего. От людей, друзей и от мира. Одиночество не бывает продолжительным, и за него не стоит бороться, его надо просто любить. Любить и верить, что и за одиночеством скрывается, что-то большее. Как за тучами солнце, так и за одиночеством скрывается, что-то еще.

Нет, не любовь. Одиночество и любовь несовместимы. Они просто дополняют друг друга. Одиночество подводит человека к тишине, к покою, к истине. 

Человек находится наедине с собой и наблюдает. Наблюдает за миром, за всеми людьми, за их постоянным и никчемным бегом. За природой и ее величавой свободой, которая не подвластна никому кроме нее. За тем, как люди наблюдают друг за другом. За тем, как кто-то наблюдает за одиночеством и никак не может понять, зачем же оно человечеству, если за ним не скрывается любовь…

 

Дружба

 

Дружба – такое нужное и одновременно хрупкое слово. Слово, а точнее чувство, побеждающее одиночество. Побеждающее, но не всегда…

Нет, всегда. Всегда, если только за дружбой не скрывается другое, ложное чувство. Чувство, съедающее человека изнутри, поглощающее и прожигающее душу. И вот из-за такого ложного чувства, за место человека, в мире живет всепоглощающее одиночество. Одиночество, ищущее это настоящее чувство – чувство дружбы.

Но сама по себе дружба не водится в мире. Она ходит под руку с любовью, с чувством, возвращающим к жизни самое одинокое одиночество. И вот каждый человек думает, что ищет дружбу, но на самом деле он ищет Любовь.  

 

Предательство

 

Как много о нем написано и сказано, но никому до сих пор не удалось разгадать, что же это такое. Что же это за чувство, губящее человека изнутри. Пожирающее его душу и сущность, заставляющее увянуть руки и глаза.

Предательство – всегда одинаковое и никогда не похожее. У каждого оно свое, как правда. И иногда оно заменяет правду, а точнее подменяет. Как наркотик подменяет истинные удовольствия, так и предательство подменяет правду.  Но только от предательства начинается совершенно другая ломка – ломка совести, особенно когда предаешь ты.

Когда же предают тебя, то ломается душа, а иногда и внутренней стержень, что по сути одно и тоже. Предательство  не забывают, его можно только простить. Простить, но реже понять. Понять его почти не реально, потому что у каждого свое предательство и своя правда.

 Но должна же быть вакцина от этого яда, яда который поражает все. И она есть. На все душевные и телесные болезни есть одно всем известное и одновременно неведомое лекарство, которое хранится у каждого внутри, но не всегда действует. Потому что из-за повседневных чувств и мыслей мы забываем о нем.  Мы забываем о самом главном, о том, без чего человек не может и не должен жить, мы забываем о Любви. 

 

Равнодушие

 

Что же такое равнодушие? Вечный покой души или ее смерть? Душа живет до тех пор, пока борется и сражается,  а когда наступает покой, то душа умирает.

Двадцать первый век – век равнодушия. Мы живем в мире и не задумываемся, что кому-то нужна помощь. Что кому-то еще тяжелее, чем нам. Мы привыкли видеть себя несчастными и без конца жалеть только себя. Мы строем громадные особняки и виллы, покупаем для своих животных запредельно дорогую одежду и не задумываемся, что эта кофточка или этот ошейник, может спасти кому-то жизнь.

Нам вечно мало денег и всегда хочется, чтоб их было больше, но мы забываем, что с каждым рублем, равнодушие все сильнее и быстрее прокрадывается в наше сердце. Мы стыдливо прячем и отводим глаза, когда видим надпись: «Помогите, кто, чем может». А придя домой, надеваем на  свою любимую собачку еще одно украшение. Мы добровольно впускаем к себе в душу равнодушие, закрывая и выставляя баррикады против любви. Мы как маленькие дети тянем руки, к красивой побрякушке не понимая ее смысл и надобность. Мы привыкли считать, что деньги это жизнь и свобода.  Что на какие-то грязные бумажки можно купить все. Забывая, что за эти клочки целлюлозы нельзя купить истинные ценности. Забывая, что за деньги нельзя купить дружбу, верность, уважение и самое главное, что есть в жизни любовь.

 

Страх

 

Страх – чувство поражающее душу, парализующее волю. У каждого свой   страх, который скрывается в самых потаенных уголках души. Кто-то боится тараканов, темноты, кто-то одиночества, а кто-то наоборот  людей.

Все зависит, от человеческого сердца, но абсолютно все боятся двух вещей: лишиться близких и потерять любовь. При чем еще неизвестно чего мы боимся больше. Страх потери близких сильный, но он находится глубоко внутри и его нет до тех пор, пока  нет реальной угрозы.

Страх же потерять любовь преследует человека всю жизнь. Мы боимся потерять любовь даже не найдя ее. Мы боимся пропустить и не встретить ее никогда.

Но все же, как это не парадоксально страх убивает любовь. Мы заботимся о ней и не понимаем, что делаем только хуже. Мы убиваем любовь. Тоже самое происходит и с любым другим живым существом. Если Розу излишне опекать, бесконечно поливать, то она зачахнет, а потом погибнет. Так и с любовью, чем сильней мы боимся за нее, тем быстрей она умирает.

 

Счастье

 

Счастье мечта для всех. Мы ищем его всю жизнь. Не удовлетворяясь минутным счастьем, мы пытаемся найти его вечное. Счастье это лекарство от болезни под названием трудности жизни.  Когда человек счастлив, он может все. Ему кажется, что так будет всегда и он справится со всеми проблемами. Но капля счастья  заканчивается и наступает спад. То, что вчера казалось преодолимым, сегодня уже невозможно. У нас опускаются руки, мы считаем себя самыми ненужными и неудачливыми людьми в мире. Мы считаем себя хуже всех. Мы считаем себя НЕСЧАСТЛИВЫМИ.

И не понимаем, что счастье дается нам для одной простой цели – понять, что мы можем все. Понять истинную ценность жизни, понять истинную ценность любви. Да, да именно любви. Ведь даже в самые трудные минуты мы счастливы, если любим, если любят нас. Мы счастливы, если находимся среди людей, которые нас ценят, понимают, а значит, уже где-то внутри любят. Мы счастливы оттого, что счастлив человек, который нам не безразличен. И наверно именно тогда в голове у нас проскакивает осознание того, что счастье это, прежде всего – Любовь. 

 

Любовь

 

Любовь это Бесконечность. Бесконечность жизни, смерти, времени, безвременья. Любовь это бесконечность чувств.

Любовь это все. Любовь срывает маску с  человека, обнажает его душу, показывает сущность.

«Любовь долготерпет, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднятся» (I посл. Ап. Павла к Кор.)

Любовь это подлинное состояние человека, без любви мы ничто.

О любви писали, пишут и будут писать, потому что ее нельзя разгадать. Она самая большая тайна вселенной. Одно можно сказать точно: человек должен жить только ради любви, ибо все остальное в сравнении с Ней ничтожно.

 

Ирина Зайцева

 

Конкурсная работа 2009 года

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru