Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конкурс "Наследника"

Записки в путешествии


Все-таки я поехал. Я сильно изменился со времени первых дум о путешествии. Я сижу в электричке, и у меня нет особого волнения. Скорее… спокойное благоговение. Я уже знаю лучше и в то же время хуже, зачем я еду…

Вообще, все это проще, чем кажется. Конечно, я еду не так, как описывал, но все же… Несет само. Почти как поток. Только волнуюсь за родных, за маму – как ей объяснить, чтобы она так не переживала? Ведь это нужно мне, и переживать стоило бы, если бы я не поехал…

Слава Богу, мама понимает…

 

В такие моменты особенно ясно ощущаешь… игру, что-ли. Несерьезность «дел» и ощущаешь настоящее в жизни.

 

И я, слава Богу, научился ждать… Это не ожидание, это использование потрясающих возможностей Видеть и Чувствовать, пока ты едешь, пока ты сидишь… всегда! Каждый момент жизни.

 

Возможно, нужно освободиться, встрепенуться – и ты УВИДИШЬ.

Какая красота!

Зачем тут читать газеты и отгадывать кроссворды? Открой глаза!

 

Любовь.

 

Господи, как часто мы занимаемся глупостью и ведем себя по-дурацки! Почему считается, что сложно быть собой и стремиться к тебе?

Благодать.

Смотрю тут на тетю с газетой про политику и не понимаю: как можно относиться к этому всерьез? Как можно не обращать внимания на небо, но читать про то, кто кого обманул? Как можно стремиться к порядку в делах, не стремясь к порядку в душе?

 

Люди… Разные лица. Каждый прекрасен, но кто-то глубже ушел, кто-то – нет, а кто-то – совсем глубоко… Попадается живое лицо, горящие глаза, смотрящие вдаль, улыбка… прекрасное лицо!

Что страшно – это серость, опускающаяся на душу, окаменяющая сердца и заволакивающая взгляд. Пожалуйста, не доводите до этого, не позволяйте потухнуть Вашей Искре Божией. Ведь вы так прекрасны!

 

Такая полнота чувств! Этого не передать словами.

Границы размываются, проникаешься… пропитываешься… Слава тебе, Боже!

 

Вот и подъезжаем ко Владимиру.

 

* * *

 

Владимир мне не понравился. Он какой-то… туристический, что-ли. Неискренний… Началось все с попрошайки-мошенника у вокзальной площади. Отшив его (к стыду моему не очень честно), я решил дойти до Соборной площади. Все там ходят вокруг храмов, фотографируют… но так многого не хватает! Я зашел в часовню – люди приходят и уходят, священник читает службу – но я не смог там молиться. Я вышел и направился к Боголюбово, к Храму Покрова на Нерли.

Вначале шел по шоссе, затем чуть свернул – и все преобразилось. Суетный неприветливый город превратился в деревню! Тихие дворики, угадывающаяся Клязьма за деревьями подальше, цветники, потрясающе красивый клематис… И небо. Небо над головой… Правда иногда это прерывалось бранью, но все же здесь была частичка мира. Посреди этой «деревни накраю города» – тихий старый монастырь. Я вышел к железной дороге и пошел…

 

И вот открылось огромное поле и вдалеке маленький, игрушечный Храм, который как бы заряжает все это поле. Меня переполнило благоговение. Я шел, и вот уже я растворялся – поле, слева – Монастырь на фоне потрясающих облаков, сверху – Небо и спереди белым столпом стоял Храм Покрова – та Цель, к которой я и двигался. Только уже «меня»-то и не совсем было…

И вот я сижу на поле. Кругом столько Жизни! Звон колокольчика – какая-то птица. Жуки, стрекозы, каждая травника… яркое солнце. Я встаю и иду к Храму. Вон он – передо мной.

Я иду, но он не увеличивается. Как будто я уменьшаюсь… и в то же время становлюсь больше…

И пройдя все поле с запада на восток я дошел. Господи!.. Я не смогу описать этого. «Жемчужина зодчества» тут ни при чем. Ты открыл мне чрез нее…

И слов здесь не хватит. Я могу сказать только одно: благодать. Слава Богу, что я шел к нему так – если бы я приехал на машине, я не обрел бы этого… Этот день… это целая жизнь…

И я молю Господа, чтобы остальные тоже увидели это великолепие и Его Любовь.

 

Дмитрий Шаповалов

 

Конкурсная работа 2010 года

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru