Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конкурс "Наследника"

Дважды покинутые


 

Часть 1. Знакомство.

 

- Это Ксюша! Кто пойдет с ней гулять?

Два маленьких детских глазика  настороженно разглядывали пришедших.

Долго раздумывать не стал и сделал шаг вперед.

- Ну, здравствуй, голубоглазая! Приятно познакомиться! Пойдешь ко мне?

 Малышка несмело потянула ручки.

- Вот ее шкафчик. Одевайте! Не забудьте про шапочку!

Выложив весь нехитрый детский гардероб на стульчик, посадил Ксюшу себе на колени. Это явно не входило в ее планы, поэтому детский разум тут же начал выискивать варианты для выражения своего недовольства. Первый наиболее привлекательный - начать хныкать с возрастающей амплитудой в голосе. Пришлось срочно принимать контрмеры.  Заглянул в ее глаза и тихим голосом прошептал:

- Потерпи немного. Я знаю, что тебе уже хочется на свежий воздух, только нам же еще одеться надо. Какая  красивая у тебя кофточка! Ну, просовывай ручку! Вот, молодец. Теперь другую. Хорошо. А теперь мы шапочку оденем.

 Растрепанные светло-русые волосы были надежно спрятаны  под шапочкин ободок, и теперь оставался последний шаг – сандалики. Видимо поняв, что весь этот незамысловатый ритуал должен привести к долгожданному финалу – прогулке по зеленым дворикам Дома малютки, малышка успокоилась и переключила  внимание на  своего опекуна, непонятно  откуда свалившегося на ее голову. Сначала ручонкой проверила, настоящие ли у дяди волосы, и убедившись, что не подделка, нашла для себя более интересный предмет для изучения – правое ухо.

- Ну вот мы и оделись. Теперь пойдем на улицу.

По ступенькам шел раза в три медленнее, чем всегда это делаю. Ведь на руках сидел маленький комочек, который  с любопытством оглядывал все вокруг и старался дотянуться до всего, что было в зоне досягаемости  ее нежных пальчиков. Напряжение в теле было такое, словно нес гирю пудовую.  Так сконцентрировался на  этом процессе, что забыл обо всем происходящем и вышел на  улицу не сняв бахилы.  

Там уже прогуливалось несколько одногруппников Ксюши со своими верными спутниками-волонтерами.

Глаза девочки засветились от удивления и восторга. Оказывается, мир гораздо больше, чем казалось несколько минут назад. Не желая терять времени, Ксюша приступила к его изучению. Правая ручка потянулась к кустам сирени. Рывок, и вот зеленый листик уже в ладошке, которая тут же потянула его в ротик.

- Нет, Ксюша! Он весь пыльный!

 Едва успел перехватить руку с листочком. Малышка укоризненно посмотрела на своего опекуна, мешающего познавать мир. Но уже спустя несколько секунд увидела новый объект для изучения – ветку сирени. Любой попадающийся в поле зрения предмет норовила тут же укусить.

-Да, подруга, надо будет тебе в следующий раз соску принести.

Время прогулки пролетело, как одно мгновенье. Когда относил девочку в группу в голове была одна мысль – скорее бы следующее воскресенье. 

 

Часть 2. Дружба

 

- Добрый день! Можно мне сегодня с Ксюшей Павловой погулять?

- А почему именно с Ксюшей? – воспитатель вопросительно посмотрел на вошедшего.

- Да у нас с ней в прошлый раз начала дружба  завязываться.

- Ну, хорошо! Только если узнаете ее.

Сразу вспомнилось несколько сказок, где главному герою приходилось преодолевать аналогичные испытания. Только, сегодня все значительно легче получилось. Как было не узнать ее среди полутора десятка малышей и малышек, заинтересованно смотрящих на тебя, когда всю неделю словно на экране перед глазами стоял прелестный детский образ …  А вот и она, уселась на полу и вертит в руках какой-то кубик. Волосы снова растрепаны, а лицо в чем-то испачкано.

Оделась спокойнее, чем в прошлый раз. На улице вновь были попытки проверить на вкус все мелкие и не очень мелкие предметы. Но для этого случая была приготовлена детская соска. Малышка быстро оценила достоинства этого нового инвентаря. Когда попыталась укусить лежащий на тропинке камень,  но вместо него получила соску, она повернулась и наградила своего спутника доброй, светящейся детской улыбкой, а камешек просто стала увлеченно крутить в своих руках.    

Кто-то из обслуживающего персонала посмотрел на гуляющую пару и произнес:

- Вот какой молодец папа! Постоянно приходит с дочкой гулять.

«Дочка» не так давно научившаяся ходить без посторонней помощи, решила перейти на бег. В таком темпе познание мира происходило значительно быстрее. Правда сила тяжести, которая, как известно, действует на все тела во вселенной, несколько тормозила этот процесс. Внезапно она увеличилась на несколько ньютонов, а тут еще камень, откуда ни возьмись под ноги попался. И вот маленький человечек, споткнувшись начинает падать и оказывается в руках своего опекуна едва успевшего среагировать на этот планетарный катаклизм.

 - Слышала, Ксюша? Меня твоим папой назвали. Я обязательно тебя удочерю, как только это станет возможно. Будешь моей дочкой?

Девочка внимательно посмотрела в глаза и даже задержала на две секунды свой серьезный взгляд, но тут на пути оказалась клумба с цветами, и маленький биолог устремился налаживать знакомство с местной флорой.

 

 

Часть 3. Разлука

 

- Вы не представляете, какая у нас радость – Ксюшу удочеряют!

Сердце учащенно забилось от непонятного предчувствия.  «Ну вот, хоть эта девочка будет пристроена. Надо обязательно будет познакомиться с этими людьми»

- Это замечательно! А что за семья? Они в Хабаровске живут?

- Нет, что вы, конечно же, нет! Это семья из Испании. Очень хорошая пара.

Внезапно окружающий мир, словно лишившись всех своих красок, стал похож на черно-белое кино.

- Как … из Испании? Это что же - ее за границу заберут?

- Да, за границу. А что в этом такого? Поедет Ксюша в Испанию, там ей хорошо будет. Семья богатая, обеспеченная. Они уже усыновили одного мальчика. Ему сейчас 5 лет. Вот теперь к нему сестренка поедет. Повезло девочке…

Воспитатель что-то продолжал говорить. Очевидно было, что радость ее искренняя, но почему-то не хотелось эту радость разделять. Что же получается? Сначала от  ребеночка отказалась его родная мать, а теперь еще и страна, в которой родилась эта кроха, расписывается в своей беспомощности и неспособности ее вырастить и воспитать.

Посмотрел на Ксюшу. Девочка, слегка щурясь на солнышке играла с резиновым медвежонком.

Прощаясь, поставил малышку в манеж. Та, выбросила вслед медвежонка и потянув к нему ручки хитро посмотрела – принеси! Отдав медвежонка хотел повернуться и уйти, но Ксюша вновь бросила медвежонка, пытаясь вовлечь опекуна в новую игру.  Перекрестив на прощание будущую иностранку, вышел на улицу. В кармане лежал билет в Москву. В тот день была наша последняя совместная прогулка.

 

Эпилог

 

Неловко стал поправлять штору и задел полку с иконами. Та качнулась и упала сверху икона Блаженной Ксении Петербуржской. Что-то сразу засвербило в душе и захотелось на воздух.  Четко отпечаталась мысль: «Ксюшу увезли и она уже далеко отсюда.» Верить не хотелось и оставалась надежда, что это просто бред и фантазии, но спустя несколько часов получил сообщение, что приезжали испанцы и забрали девочку из Дома малютки.

Она вряд ли когда-нибудь узнает, что русская и родилась в России. Еще меньше надежды, что воспитают ее в русских традициях и под покровом Православной Матери-Церкви. Нас стало все больше и больше умирать, все меньше и меньше рождаться, но и это еще оказывается не предел всех скорбей. Даже тех, кто уже родился и невинными глазками радуется окружающему миру мы бросаем, заглушая голос совести.

О многострадальная ты наша Русь! Как же слепа ты была, когда повелась на соблазны иноверцев и всякой  прочей вражины бесчестной! И подобно блуднице падшей, бесцельно расточающей свою молодость и красоту, раздаешь себя направо и налево! Словно кровь высасывают из недр твоих  богатства природные, варварски приписывают себе достижения  научные и культурные и вот теперь забирают сердце твое – младенцев. А ты беспрекословно отдаешь его,  думая, что в теле другом  ему лучше будет. Не способна ты, что ли в  умопомрачении  своем понять, что сердечко то твое, может быть и приживется в теле чужом, но вот что ты сама при этом будешь делать, бессердечная и обескровленная?

 

***

 

Тихо поднялся по ступеням и открыл дверь раздевалке Ксюшиной группы. Посмотрел на ее шкафчик. Там теперь наклеена табличка с другой фамилией. Зашел в группу и в нерешительности остановился. Детское царство суетилось словно маленький муравейник. Два малыша вели непримиримую борьбу за передел собственности, яблоком раздора в которой явился розовый плюшевый заяц. Какая-то кроха с белым бантом проявляя чудеса альпинизма вылезала из манежа. Отделившись от общей суеты маленькая девочка в синем платье целенаправленно устремилась прямо к выходу.

- Алёна, стой! Всегда первая бежит навстречу,  когда кто-то приходит. Может вы ее на прогулку возьмете?  Только будьте осторожны. Она … слепая.

Девочка остановилась и прислонившись прижалась к левой ноге. Взял ее за руку и повел одеваться.

Во дворе шумел листопад. Аленка, аккуратно ступая, постоянно наклонялась, чтобы набрать побольше листьев в свои ладошки, сминала их и слушала, как они похрустывают.

Неспешно прошли на участок, усадил ее на качели. Девочка цепко ухватилась за спинку сиденья. Слегка начал раскачивать. Испуг на лице исчез, но сохранялось легкое беспокойство.

-Господи! Что я прямо сейчас могу сделать, чтобы этот ребенок лишенный не только родительского тепла, но и способности видеть красоту мира Тобою сотворенного, почувствовал себя хотя бы капельку счастливей?

Посмотрел на девочку, которая продолжая качаться, внимательно слушала шум ветра.

- Ты не можешь видеть всю палитру цветов окружающего мира, и как я буду улыбаться тебе, но ты сможешь услышать пение птиц и журчание ручья, симфонию водопада и голоса своих друзей, которые, хочется верить, появятся в твоей жизни.  

В памяти всплыла одна из песен Александра Дольского и наклонившись поближе тихо начал петь:

 

«Аленушка, Аленушка, Алена сероглазая

Ты сказку мне, Аленушка рассказывай, рассказывай

Одним движением ресниц расскажет мне Алена

Про стаю перелетных птиц под небом побеленным...»

 

Счастливая улыбка озаряет детское лицо.  Сквозь хмурую завесу облаков пробиваются теплые лучи осеннего солнца.

 

 

Роман Цуцин

 

Конкурсная работа 2010 года

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru