Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конкурс "Наследника"

Дорожка из сорок третьего


По воспоминаниям Светланы Андреевны Нестеренко

 

Я, Машенька, ничего не помню, я же совсем маленькая была…

У меня фотография с войны сохранилась: мама в шляпке и я. На мне ещё шубка, которую мама сшила… Вот другой раз посмотрю на эту фотографию, да и заплачу…

Маленькая девочка в шубке, что мама своими руками сшила, идёт по дорожке к дому. Под ногами снег скрипит, дорога неровная – оттепель была, а вот и подморозило. Идёт, спотыкается, зато по сторонам поглядывает. И жизни радуется… в кармашке 2 котлеты лежат! 

Если бы не война, то, наверное, на её ручках перетяжечки да ямочки ещё были бы, да что там говорить! Эх, идёт девчушка посреди войны! За лесом гремит что-то, туда ходить нельзя, туда только дяди ходят, чтобы злодеев выгнать!

Девочка идёт по дороге… Ей домой надо… А тут собака огромная, страшная увязалась за ней … Собака-то большая, а девочка совсем ещё маленькая, и пяти лет еще нет! Ох, как страшно! Девочка плачет, кричит, но никто её не слышит, а собака не отстаёт…

Хоть дорога короткая, а так страшно! Что и через 67 лет та дорога помнится.

Мама мне две котлетки в карманчик положила. У них там всё строго было, по счёту, но маме для нас с братиком по котлетке взять разрешили. Собака котлеты учуяла и за мной топает. Что я пережила тогда! А домой пришла –  никаких котлет, только дырка. Жили мы впроголодь,  а наши котлетки собака съела! Очень жалко было, да и страху натерпелась, на шубку свою посмотрела, да и заплакала…

 

***

 

Родители мои военнослужащие. Папа был контужен в Германии. Очень долго потом заикался. Мама тоже весь фронт прошла. А вместе с нею и мы с братиком. Мне два годика, а брату семь было, когда война началась… Маму на войну призвали, она стала заведующей пищеблоком при воинской части.

Однажды ночью привезли пшено, мама мешок открыла, а оттуда посыпалось зерно с мелким-мелким стеклом. Мешков много привезли, стали открывать один, другой – во всех мешках стекло! Это была диверсия. Что делать? Позвонила командиру, подняли солдат, стали крупу перебирать… Выкинуть всегда можно, только что есть потом? Голодно было. Помню, что мама даже очистки от картошки никогда не выкидывала! Мыла их, жарила и солдатиков кормила…

Работали двое суток. Стекла очень много было! Все им помогали – недалеко была деревня, так даже бабушки старенькие и те помогать приходили.

Потом гречку прислали, а там мелкие-мелкие гвозди! Совсем маленькие, – их и не видно, но очень острые. Магнита не было, тоже перебирали вручную. Все руки искололи, но гречу перебрали! Маму мою наградили орденом Великой Отечественной Войны и медалями.

Тяжело ей было, да ещё мы с братиком всюду за ней ходили – такой хвостик! Надо было везде успевать, за всем уследить…

Мама была бедовая, весёлая – шутила всё!

Как-то раз заболел повар. Офицеры уже собрались, а обед ещё не готов. Александра Васильевна тут как тут, вошла в столовую и говорит: «Подождите трошки, цибуля не готова!» (Она попросила подождать, потому что лук ещё не дожарился).

Ну ничего, никто голодным не остался! Пообедали и разошлись. А два офицера сидят, не уходят. Мама к ним подошла и спрашивает:

- А вы кого ждёте?

- Александра Васильевна, вы же сами сказали, чтобы Трошка подождал. Вот мы и ждём второе блюдо – цибулю жаренную!

Папа про войну не любил говорить, не любил вспоминать. Только однажды рассказал нам с братом, что он видел самого Жукова.  На реке Десне, по-моему, немцы их тогда окружили, уже и не верили, что выбраться смогут. Жуков Георгий Константинович приказал все фонари и прожекторы направить на немцев, через реку. Яркий свет ослепил их, и они отошли в лес. А наши ушли по реке. Да, вот так мой папа войну прошёл…

В 45 году я уже в первый класс пошла. Соседка как-то кричит: «Александра Васильевна! Андрюша с войны пришел!» Мне так запомнился этот момент, и как папа с горки спускается, такой красивый! Высокий, стройный, в шинели…

Машенька, а шинель вся мелко-мелко простреленная. Дырочки меньше бисера. Он маму обнял, а я прижалась к нему, схватила за ногу и плачу от радости: «папочка, папочка». И шинель его особенно как-то пахла – порохом, грязью и ещё чем-то таким, военным. Этот запах долго в душе хранился. Кажется, что и сейчас его помню…

Сколько лет прошло, а та дорожка из далёкого сорок третьего года так и не заросла. Всё еще жив в памяти страх. Мы – дети, внуки и даже правнуки тех, кто воевал за нас, – можем не помнить их подвига, но мы не сможем забыть того страха, потому что он живёт в нас.

Все люди Советского Союза первой половины двадцатого века пережили страшное бедствие – Великую Войну. Всё, что они выстрадали, они передали нам. Кто-то хочет это помнить, кто-то хочет забыть, но когда падает звезда, дети просят, «чтобы не было войны, чтобы мама жила вечно»…

 

Мария Мельникова

 

Конкурсная работа 2010 года

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru