Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конкурс "Наследника"

Великий пост, Страстная неделя…


29 марта 2010 года надолго запомнится москвичам и гостям столицы. Это был день после Вербного Воскресенья и футбольного матча, начало Страстной недели Великого поста. Он был наполнен сдавливающей неизвестностью, паническим страхом за свою жизнь и жизнь близких людей. В воздухе витал вопрос - ЗА ЧТО дано такое несчастье совершенно неповинным ни в чём людям? Кто за этим всем стоит?

Господи, спасибо за жизнь! Спасибо за время, спасибо за то, что Дал мне  возможность быть дальше…

Утро 29 марта 2010 года. 6.00. Звонит будильник на телефоне. Я чувствую тяжесть в голове, и тело будто не подчиняется моим приказам. Мне всю ночь не спалось, я даже не помню, во сколько всё же смогла заснуть. Да и спала я плохо – всё думала, думала, думала… О чём? Да имеет ли это хоть какое  – то значение, если были прекрасные возможности мне покинуть этот мир сегодня утром дважды?

Через несколько минут я всё-таки встала, медленно прошаталась по узкому коридору квартиры в кухню, и, почти не глядя и не осознавая, что я делаю, налила воды в кружку, при этом пролив немного на стол (я всегда выпиваю по утрам кружку кипячёной воды, потому что это полезно). Потом я поняла, что на учёбу в Кузьминки я просто физически не смогу доехать, поэтому обратно легла в кровать и укуталась в тёплое одеяло. Я живу на Фрунзенской, а в университет езжу в Кузьминки, при этом делаю на Лубянке переход. Первая пара начинается у нас в 8.30 утра, но я всегда опаздываю (пока никак не могу искоренить в себе эту привычку), поэтому к станции метро Лубянка я подъезжаю около 7.50, при этом частенько забегаю в первые вагоны, хотя переход удобнее делать из последних, но, как я уже сказала выше: я всегда опаздываю…

В 7.30 примерно мама начала активно призывать меня к тому, чтобы я встала, но я была непреклонна в своём решении спать. За окном было серое тяжёлое утро. И где-то в начале девятого я потихоньку выползла из уютной постели, которая, казалось, совершенно не хотела меня выпускать в это утро. Я намеревалась выйти из дома немедленно, чтобы около 8.30 войти в вестибюль метро, но начала ковыряться с утренним кофе, залезла в интернет, чтобы проверить почту, а затем, как бы нехотя, зашла и на сайт « В контакте». В модной социальной сети я очень увлеклась чтением комментариев к моим и чужим фотографиям, к просмотру совершенно ненужных новостей. Я думаю, что большая часть наших читателей меня поймёт, ибо социальные сайты – это новая своеобразная зараза нашего общества, засоряющая и душу, и мозг. И именно благодаря ним мы бесполезно тратим минуты, часы, дни и годы нашей жизни на совершенно бесполезное занятие, хотя могли бы это время посвятить своему саморазвитию, своим близким, своим мечтам, ведь неизвестно, где и когда ниточка нашей жизни оборвётся…

Я всматривалась в глаза людей и, казалось, что все они очнулись после взрывов в метро, которые случились около 7.50 и 8.36 на станциях Сокольнический линии метро. 39 человек погибли в то злополучное утро. Я хорошо помню, как передавали по радио возрасты погибших: 18, 23, 21, 54, 30, 32,18, 17, и т.д., и т.д. А ведь у каждого из них были ещё с утра планы на будущее, у каждого была семья, была любовь. А тут в один момент – БАХ - и всё, человека нет… И больше он ничего не сделает и не скажет.

В то ужасное для всей страны утро я тянула время, поэтому я и не попала в метро. Я была спасена, но вовсе не своими заслугами, а по воле Господа. И как может чувствовать себя человек, который избежал гибели или тяжелых ранений во временном отрезке из сорока минут? Что может ответить он или она, на вопрос, верите ли вы в Бога?

Сейчас, когда я пишу эти строки, душа моя кричит. Она болит о том, что в нашем мире есть зло, которое происходит между народами, которые верят в Бога. А Бог неделим: в каждой религии есть запрет « не убий», и неужели же люди увлеклись так отстаиванием формальностей своей религии, что забыли эту заповедь? Неужели из-за клочков земли на « голубом шарике» нашей планеты должны умирать люди, которые никогда не владели и никогда не будут владеть  всеми её благами? Где справедливость, когда всё решают и всем имеют несколько людей, а те, кто всю жизнь был « не при делах», страдает?

Но я не верю, что в нашей жизни больше зла, чем добра. Я верю в Бога, а Бог - это свет, это любовь. А если много людей верят и молятся, то обязательно выиграет добро, ибо если мы испугаемся и потеряем веру, то победит зло.

Я уже очень давно не была в церкви, сегодня явно есть повод это исправить. Господи, спасибо за жизнь. Великий пост, Страстная неделя.

 

Мария Лебедева

 

Конкурсная работа 2010 года

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru