Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конкурс "Наследника"

За волшебной дверью


Эссе

     

    Если путь прорубая отцовским мечом,

    Ты соленые слезы на ус намотал,

    Если в жарком бою испытал, что почем,

    Значит, верные книги ты в детстве читал...

      «Баллада о борьбе»

       В. Высоцкий

 

 Вы хотите узнать, что находится за Волшебной дверью? Тогда тихонечко следуйте за мной. Перед нами скромная комната. Здесь стоит симпатичный зеленый диванчик, а вдоль стен высятся книжные шкафы. Усаживайтесь поудобней. Наберитесь как можно больше терпения, пока я буду рассказывать о моих старых друзьях, о том, за что я их люблю.

 Вы думаете, что в дубовом шкафу напротив все книжки стоят в беспорядке? Это не так.

 Именно в этом шкафу выстроились не только мои любимые книги, но любимые книги моих родителей, дедушки и бабушки. Мне нравится их перечитывать, держать под рукой, а иногда просто открывать на любой странице, вспоминать имена героев и их приключения.

 Начнем с нижней полки. Видите ряд старых томов с обложками черного цвета? Это собрание сочинений Артура Конан Дойля. Мне оно перешло по наследству. Когда-то мой дед, талантливейший человек, рассказывал, что в юности увлекался похождениями бравого бригадира Жерара, а мама моя бесконечно сочувствовала героям романа «Торговый дом Гердлстон». Но нашими всеобщими кумирами были, конечно же, знаменитый сыщик Шерлок Холмс и его летописец и друг доктор Ватсон…

 «Что за голова был этот Флинт! Никого он не боялся, кроме Сильвера. Он, знаешь, мягко стелет, этот Сильвер…». А вот еще: «Пятнадцать человек на сундук мертвеца…». Вспоминаете?

 Одна из моих любимейших книг, «Остров сокровищ» Стивенсона, стоит здесь же, на нижней полке. Благодаря яркому, выразительному языку автора, главарь пиратов воспринимался мной не как плод воображения писателя, а как реальный человек, жестокий, властный и… сладкоречивый. Пройдет еще много времени, прежде чем в произведениях приключенческой литературы Джон Сильвер уступит свое место кому-то другому. Даже Джек Воробей из «Пиратов Карибского моря» не может тягаться с Сильвером.

 Рядом с «Островом сокровищ» нашлось место и книге в строгом темном переплете с итригующим названием «Диверсант». Автор – Анатолий Азольский. В этом произведении повествуется о работе советских разведчиков в годы Великой Отечественной войны. Хочу добавить, что этот увлекательный роман я прочитал намного позже, нежели книгу Стивенсона. Вы спросите, почему эти книги рядом? Все очень просто. Для меня Джим Хокинс и Леонид Филатов являются родственными душами, только разделенными несколькими веками. Оба они, будучи мальчишками, вступают на путь опасных приключений. Джим спасает своих друзей от козней пиратов, а Леня - от верной гибели своих друзей-разведчиков. Пройдя нелегкие жизненные испытания, оба они превращаются из домашних мальчиков в настоящих мужчин, достойных уважения.

 Я не очень утомил вас? Тогда продолжим. На второй полке расположились голубые томики книг Аркадия Гайдара. Вы удивлены? Да-да, мне повезло. В детстве, когда я еще не умел толком читать, мама открыла мне светлый мир этого удивительного автора. Особенно взволновала «Судьба барабанщика». В 1937 году в «Автобиографии» Гайдар писал: «Сейчас я заканчиваю повесть «Судьба барабанщика». Эта книга не о войне, но о делах суровых и опасных не меньше, чем сама война». Как хотелось вместе с мальчиком Сережей, юным барабанщиком пионерского отряда, участвовать в этих опасных делах! Я переживал за главного героя, досадуя, что он так долго не может догадаться о настоящем лице лже-дяди и старика Якова. Мне казалось, что уж я-то давно бы сообразил, что они – шпионы, и сумел бы мастерски их обезвредить.

 Вслед за «Судьбой барабанщика» буквально на одном дыхании была прочитана захватывающая повесть полюбившегося автора - «Тимур и его команда».

 С волнением следил я за судьбами героев, разделяя их тревоги и радости…

 Прошло несколько лет… И вот на полке рядом со старым изданием Гайдара уютно разместилась пушкинская «Капитанская дочка».

 И вы снова удивлены, не так ли? Дочь красного командира Женя и дочь капитана Белогорской крепости Маша… Казалось бы параллели здесь неуместны. Но как много общего в чертах моих любимых героинь! Благородство, обостренное чувство справедливости, нежное и бережное отношение к родителям, смелость, мужество, умение хранить верность.

 Вот мы и добрались до самой верхней полки, где стоят тома произведений Николая Васильевича Гоголя и Эдгара Аллана По. Удивительно, что судьбы и творчество этих загадочных и непостижимых писателей, родившихся в один и тот же год, почти в одно и то же время, каким-то образом перекликаются. Похоже, без мистики, присущей обоим писателям, здесь не обошлось…

 Чуть поодаль примостилась повесть Антона Уткина «Свадьба за Бугом». Прочтите это замечательное произведение! Вы увидите, насколько удачно вплетены мотивы «Майской ночи…», «Сорочинской ярмарки», «Ночи перед Рождеством» в канву повести современного молодого автора. Прочтите, не пожалеете…

 Но вот и пришло время нам расстаться, мой терпеливый друг. Я надеюсь, что мои размышления не слишком утомили тебя. Возможно, в них немало спорного, но мне кажется, что думать и беседовать о книгах полезно уже само по себе…

 Волшебная дверь чуть приоткрыта. Вот-вот раздастся заливистый школьный звонок, который призовет нас к делам будничным и заботам каждодневным. Но я верю, что мы еще вернемся сюда, в чудесную страну книг и литературных героев. Ведь здесь по-прежнему ждут нас уютный зеленый диванчик и длинные ряды наших молчаливых и добрых друзей.

 

Андрей Пестерев

 

Конкурсная работа 2010 года

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru