Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конкурс "Наследника"

Прекрасное далеко


Виктория Ясень

 

Она стояла у кассы, очередь в полтора человека никак не продвигалась. И тут, у шкафчика, в котором обычно покупатели оставляют свои вещи при входе в отдел самообслуживания, появилась одна из продавщиц — девочка лет восемнадцати-девятнадцати. В одном из отсеков шкафчика, который, судя по всему, был отведен для персонала, перебирала что-то в большом пакете. Достала пластмассовый стаканчик лапши-пюре быстрого приготовления. Это был ее обед. Тут же подскочила другая молоденькая продавщица и спросила: «Куда тебе столько — целый пакет?». Первая ответила, что остальное — домой.

«И это ее обед…» — подумала она. — «Матушки мои! Да о какой же демографической ситуации может идти речь?» В это же время девочка повернулась к ней. В ее глазах сидел позор времени.

«Сколько же нужно съесть таких стаканчиков быстрого приготовления, чтобы наступило светлое будущее? А ведь это будущее элементарно может начаться с обыкновенного обеда: тарелки супа, да какого-нибудь второго, чая-компота сверху. И это мечта не только провинциалов…» — рассуждала она, пробегаясь мысленно по знакомым.

Кто-то неустанно глушит на рабочем месте чай-кофе, кто-то достает из-под стола пришедшие в негодность, к примеру, соленые огурцы, кто-то осваивает жизнь в космосе, поедая «быстроприготовляшки».

«Почему же раньше, лет двадцать-тридцать назад, во времена наших родителей, люди были людьми? Обедать было таким же естественным, как дышать. Что изменилось с тех пор?» — напряженно думала она в очередной раз. — «Государство хочет улучшить демографическую ситуацию, работодатель — повысить производительность труда. Любопытный путь выбран, однако…»

Идя домой, она вспомнила свою однокурсницу, которая в студенческие годы налегала на «быстроприготовляшки». И не потому, что вкуснятина несусветная. Так вот сейчас, несколько лет спустя, та самая однокурсница была, что называется, в шоколаде по современным меркам: состоятельный муж, квартира, машина, дача и пара детишек в придачу. Или вот еще: ее тетка в далекой молодости, тоже вдали от родного дома, сидела на бутербродах с майонезом. А после родственница обрела почти что землю обетованную. «Может, лапши-пюре быстрого приготовления — это что-то вроде аванса за благополучие потом? Может, прекрасное далеко наступает только после того, как поглотил центнер-другой таких стаканчиков?» — задумалась она. — «Здоровое питание, диетическое, раздельное… Как же это называется?»

Хотя чему она удивлялась? Сама же буквально утром звонила по поводу работы. В одной фирмочке сказали, что за оклад в шесть тысяч рублей работают профессионалы, и кандидаты без опыта в данной сфере даже не рассматриваются; в другой предлагали оклад в четыре триста. И это город-миллионник…

 

Конкурсная работа 2010 года

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru