Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конкурс "Наследника"

Биржа труда


Виктория Ясень

 

«Какое настораживающее, местами зловещее, название — биржа труда», — по крайней мере, ей так казалось, когда она стояла на бирже в первый раз. В этот же раз название приобрело приятный привкус.

Конечно, встать на учет — это вам не пуп царапать. В помещении районной службы занятости перед ней предстала ужасающая картина: узкий, метра в полтора шириной, длинный коридор, под завязку набитый народом. Кажется, что некоторые уже с потолка свисают. От такого зрелища она резко почувствовала нехватку воздуха. Это и понятно, ведь люди, навьюченные по-зимнему, дышащие друг другу в затылок, пускали пар.

«Главное, не потерять сознание», — тукало у нее в голове. А потерять его можно было на мах, ведь на эту процедуру потребовалось не каких-то час-два, а все шесть. Хотя диво ли — шесть часов в очереди? Нет, совсем нет. Тут она вспомнила, как с полгода назад пришла к хирургу на консультацию. Думала отделаться легким испугом — пришла за час до окончания приема. Да не тут-то было. Минут за пять до наступления «часа икс» вышла медсестричка, бодро заявив, что примут еще одного человека. И доводы других о том, что они сидят уже шесть часов, последнюю не смутили. А ведь в основном это были те, кто пришел с острой болью или на перевязку. И тут, на бирже, ей стало по-настоящему легко: «Я-то, слава небесам, не с острой болью».

Шесть часов все-таки прошли. Не сказать, что быстро — как будто неделю дома не была. В последующие разы все оказалось проще: отметиться на бирже — часок-полтора и свободна. Чудеса, да и только. Веселенькое дело, знаете, ходить в такие места, где много народу, где, безусловно, разный, очень разный контингент. Тут тебе и нафуфыренная тетя с намеком на финансиста, тут тебе и приведенная в божеский вид глубоко пропитая тетя; люди предпенсионного возраста, которым все осточертело, и совсем зеленые, которым в кризисное время даже страшно начинать искать работу.

Все стоят или, кому подвезло занять место, сидят настолько плотно, что соседское урчание в желудке принимается за свое. А что скажешь, если кто-нибудь приковылял под мухой? «Скотина. Вот и нюхай теперь. Итак, дышать нечем», — только и всего, причем про себя.

Тут вдруг очнулась напомаженная дама. «Не помню, за каким мужчиной занимала», — заметила жеманно, глядя на одного из них. — «Все на одно лицо». Мужик аж в лице изменился: как это все на одно лицо?! Возмутительно, да еще при таком дефиците сильного пола в наше-то время. Фыркнул и отвернулся. Тут же подошла занять очередь квадратного вида дама и перегородила собой без того узкий проход. Тетеньку мало волновали остальные, пытавшиеся обогнуть такие габариты. Кто-то умудрился пролезть сбоку на уровне ее колена, не сказав ни слова. Чудеса.

«А вообще люди у нас терпеливые», — подумала она, заглядывая в сосредоточенные взгляды длинной взлохмаченной очереди. — «Стоять будут до победного, причем молча. И даже вдруг появившийся бунтарь не сбивает с толку, все знают: государство платит пособие, значит, овчинка выделки стоит…».

 

Конкурсная работа 2010 года

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru