Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конкурс "Наследника"

Сухие цветы


Вот тот мир, где жили мы с тобою,

Ангел мой, ты видишь ли меня?

                       Ф. И. Тютчев.

 

 

Я проехала нужную мне остановку. Водитель не остановился, подумал, наверное: «Никто не пойдет сюда зимой, в понедельник». И я промолчала. Мне пришлось перелазить через высокий сугроб справа от дороги и идти по зимнему сосновому лесу, по узкой тропинке. В детстве я боялась сосен, между ними в лесу росла высокая крапива, и к пруду напрямик не пройти. Сосны казались мне сердитыми, несговорчивыми. А сейчас, кажется, хотят сесть на корточки и рассказать о дедушке, который бродил с козами, пусть не в этом, но все же лесу, таком же живом.

Шла я недолго. Вышла на открытое пространство и тяжело взглянула на кресты и памятники: «Это ведь мог быть целый город. Он и был. Все эти бабушки и дедушки любили, радовались и огорчались. А теперь спят под толстым снежным одеялом, которое не поднять до весны. Молодые лица мелькают постоянно, но они как будто из другого фильма…»

Я остановилась у бабушки и дедушки. Всегда к ним приходила. И сейчас пришла. Помолчала. Как говорить - не знаю, вслух или про себя? Мерзнут ноги, я по колено в сугробе. Зимой редко кто приходит. Я разрыла зеленый с синими цветами венок, но только его верхнюю часть, весь не вытащить - снег мягкий только сверху, внизу неподъемный. Высыпала все конфеты, что были, в тарелку, которую нашла в железном, маленьком, как кормушка, домике на ограде. Долго стоять не могу, холодно. Что-то говорю. Но что говорить? Они и так все знают. Говорю, но никто не отвечает. Вдруг ветер как дунет сильно, но не в меня, а в сухие цветы на соседней могилке. Я улыбнулась - значит, слышат, и видят, наверное.

Спускаюсь к тропинке и машу рукой: «Знаю, что мало побыла, но еще приду».

Сухие цветы мне тоже машут.

И вот я уже иду по широкой зимней дороге, мимо отяжелевших от снега сосен, которые грузно скрипят на ветру.

 

Елена Перепёлкина

Конкурсная работа 2010 года

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru