Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

Амыльский философ


Есть такая байка у нас, в красноярском Подсаянье.

Приехал в здешнее село Кужебар городской рыбак. Идет утречком по берегу Амыла, енисейского притока, весь сияет. Сапоги на нем – новые болотники, с голенищами, как говорится, по самую репицу; куртка кожаная, с иголочки, кепка-бейсболка с козырьком в аршин. В руках удилище спиннинговое, японское, радугой отливает. На плече – добротный ящик под рыбу, металлическими лентами окованный. Идет, смотрит победно на быструю реку, на лесистые берега-крутосклоны. Видит – коровы в лощине пасутся, а поодаль, у самой воды, сидит мужичок бородатый на пеньке, козью ножку покуривает, раздумчиво в реку уставился. В фуфайчонке, в старинном картузе без козырька, помятом и порыжевшем от солнца, вроде сохлой коровьей лепехи.

 – Дед, у вас тут рыба-то есть? – спрашивает бодро городской природолюб и спиннингист.

 – Дак куда ей деться? – отвечает дед, не оборачиваясь.

 Рыбак, крякнув удовлетворенно, ускоряет шаг. Перед первым перекатом разворачивает свои снасти - блесны сорока сортов на ленка да тайменя, хитроумные "балды" и "кораблики" с мушками на хариусов. Выпускает все пять колен телескопического удилища и - ходом в реку в своих болотниках с голенищами по самые-самые. Один закид, второй, десятый, семьдесят седьмой – только свист да плеск стоят над Амылом.

 Час хлещется бедолага, другой – ни единой поклевки. Выскочит на берег, как из бани, сменит снасть, покурит нервно – да опять в реку. Однако результат все тот же. Ну, разве что белячок-хариусок какой зацепится, более похожий на малька...

 Короче говоря, вечером, на закате, сматывает он удочки и, усталый, бредет назад с пустым ящиком, по граням сияющей жестью окованным, в котором только блесны с "балдами" побрякивают. Видит – коровы в лощине гуртуются, домой собираются, а поодаль на том же пеньке сидит тот же мужичок бородатый и вроде как ту же козью ножку посасывает.

 – Дед, у вас тут рыбы-то нету, что ли? – сердито вопрошает обескураженный рыболов.

 А мужичок в ответ – с философской невозмутимостью:

 – Дак откуда ей взяться?

Александр Щербаков. Из книги "Мельница времён"

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru