Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

Мы любим тебя, Москва!


"С чего начинается Родина. Москва. Дорога к храму". Книга 2-я / Именные улицы города, названные по именам святых, наименованиям соборов, монастырей, храмов /. Популярное издание / Авт.-сост.: Е.Ф. Алёшкин, И.В. Гришина, В.С. Оськин, В.Ю. Русанов, М.В. Смыкова, Н.А. Стародымов. - М.: Редакция журнала "Воинское братство", 2013. - 560 с. - (С чего начинается Родина…/ Изд. программа Правительства Москвы, Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы).

 

     Существуют такие книжные проекты, участвовать в которых — великая удача, честь для пишущего люда.

     Именно так я расценил приглашение в авторский коллектив энциклопедического сборника "Дорога к храму" — как удачу и честь.

     …Рассказывать о прошлом города можно по-разному. Последовательно проследить этапы правления князей и градоначальников, например, или описать историю формирования памятников архитектуры, а то обратиться к влиянию на процесс градостроения ландшафта или гидрографии… Но один из наиболее выигрышных ходов в этом направлении — обратиться к топонимике улиц, ибо они, улицы (площади, переулки) являются не просто местом, где ступает нога человека (копыто лошади, колесо автомобиля), но и связующей нитью эпох, протекавших на данном географическом месте! То есть улица располагается не только в пространственных координатах, но и временных!

     Когда улица начинает формироваться, она пробуждается к жизни. Она не может сама перемещаться или поворачивать самостоятельно куда заблагорассудится — в этом она полностью подвластна воле человека. Однако у неё есть душа, своя аура, которая приемлет или вытесняет человека, семью, общину…

     И разве не зависит аура улицы от имени, которая она носит?

     А может, напротив, это улица сама себе выбирает название, а человек только улавливает растворённые в эфире флюиды и выполняет пожелание улицы?.. Иначе чем объяснить тот феномен, что некоторым улицам возвращаются первозванные имена, к некоторым накрепко пристают новые, какие-то распадаются на фрагменты, а случается, что необъяснимая сила заставляет названия меняться вновь и вновь?..

     Быть может, в каком-нибудь новорождённом городе, в котором нет ни истории, ни традиций, каким-нибудь "стритам" и приятно носить просто порядковые номера. Скорее всего, им просто всё равно — они не понимают убогости такого положения. Но в Москве, я уверен, череда "номерных" Парковых улиц, проездов Перова поля и т.д. чувствует себя неуютно среди великого множества собратьев, носящих овеянные историческим дыханием имена.

     Но особое место в городской топонимике занимают названия, связанные с храмами и монастырями. Ведь эти святые места и сами по себе являются свидетелями и участниками истории!

     И почему бы не предположить, что если святой берёт под своё покровительство строящийся в его честь храм, то дорога, ведущая к этому храму, обращается в путь к этому небесному покровителю? По-моему, это вполне логично!

     …Впрочем, обо всём этом я не рассуждал, когда принимал приглашение участвовать в данном проекте. Я просто знал, что это будет правильно, что от подобных предложений не отказываются!

     А предложили мне такое участие супруги Владимир Оськин и Ирина Гришина — создатели журнала "Воинское братство", с которыми я дружу и сотрудничаю уже добрую дюжину лет. Владимир Сергеевич и Ирина Владимировна выступили инициаторами многих проектов в сфере информационных технологий.

     Несколько лет назад они затеяли выпуск книжной серии "С чего начинается Родина". Первый том назывался "Именные улицы Москвы". Ну а второй — тот самый, о котором идёт речь: "Дорога к храму".

     Не сомневаюсь, что данный том станет надёжным подспорьем каждому человеку, который пожелает ознакомиться с той или иной местностью Москвы. Здесь речь идёт не только о самой улице, о том, какие на ней стоят замечательные строения и кто в них проживал; в соответствующих статьях рассказывается о церквах и монастырях, здесь располагавшихся, о святых, которым эти храмы посвящены.

     …Яркое, красивое, информационно насыщенное издание… В него вошло сорок статей, которые подготовил я.

     А потому я решил сразу выкупить некоторое количество экземпляров этой книги. Потому что лучшего подарка, чем такая книга, просто трудно себе представить. Как для людей, которые проживают в столице, так и для гостей нашего города.

 

Николай Стародымов 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru