Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

Почему пуля Пушкина не убила Дантеса


 

Трагический конец жизни Пушкина - одна из самых печальных страниц истории России. Безвременная смерть гения ошеломила в свое время современников и вот уже более полутора сотен лет привлекает внимание исследователей, пушкинистов и любителей литературы.

Юбилейные праздники 1937 и 1949 годов шли под знаками - «Наш Пушкин», «Наш современник». Видный пушкинист Б. В. Томашевский считает, что Пушкин решительно изменился. «Из него делали идеолога крестьянской революции, откликавшегося на последние лозунги наших дней», - пишет он.

Но со временем менялись такие понятия, как честь, достоинство, долг...

Вначале всем читателям, исследователям в первую очередь виделись конфликты с царем и светом, даже с ближайшими друзьями, многочисленные стычки с министром просвещения Уваровым, и только потом, в последнюю очередь, упоминалась истинная причина дуэли - защита чести своей жены и своей семьи. В это же время возникла и долго продолжает жить легенда: во время дуэли на Дантесе было какое-то защитное приспособление, потому он не был убит, а отделался легким ранением. Но многие современники думали иначе: они полагали, что пуля, пробив руку Дантеса, натолкнулась на пуговицу сюртука. Сам Дантес объясняет спасение тем, что пуля, пробив его правую руку ниже локтя, ударилась о пуговицу и отскочила. Он же уверял, что пуля продавила два его ребра и причинила контузию. Однако в рапорте штаб-лекаря Стефановича констатируется, что при осмотре Дантеса даже контузии не было заметно. По этому поводу до сих пор бытуют разные версии и догадки.

Еще в 1938 году инженер М. Комар в своей статье доказывал, что пуля Пушкина, выпущенная на расстоянии десяти шагов и пробившая мягкую часть руки Дантеса, должна была нанести большие повреждения. Поэтому он утверждает, что Дантеса мог спасти лишь панцирь, надетый на мундир. Современники же считали, что пуля, пробив руку Дантеса, натолкнулась на пуговицу сюртука. Об этом писали В. А. Жуковский, П. А. Вяземский, С. Н. Карамзина и другие.

Широкое хождение имеет легенда о кольчуге. С ней связывают просьбу Геккерна об отсрочке дуэли на две недели.

«Лишь страстное желание спасти Дантеса от пули, - пишет А. Гессен, - могло побудить Геккерна после получения им резкого и до крайности оскорбительного содержания письма Пушкина обратиться к нему с просьбой о двухнедельной отсрочке дуэли: ему, видимо, нужно было выиграть время, чтобы заказать и получить для Дантеса панцирь». А некий архангельский литератор рассказал пушкинисту Вересаеву о том, что он видел в книге для приезжих запись о том, что незадолго до дуэли от Геккерна приезжал человек и поселился на улице, где жили оружейники. Эту версию проверил писатель Б. С. Мейлах. Он сделал запрос в Архангельск, но получил отрицательный ответ. Писатель-пушкинист Н. Н. Раевский опроверг версию о кольчуге: «Сделанная из стальных колец кольчуга хорошо защищала от холодного оружия, но она бессильна против огнестрельного. Надев подобную вещь, Дантес рисковал бы вместе с пулей Пушкина получить ранения осколками разбитых колец».

В 1936 году легенда о кольчуге, якобы защитившей Дантеса, обрела новую жизнь. Чтобы придать ей большую убедительность, врач Сафонов попытался опровергнуть версию о пресловутой пуговице. Он утверждал, что Дантес был одет в однобортный сюртук, на котором пуговицы располагались «в один ряд на средней линии груди» и, таким образом, далеко отстояли от места удара пули в грудь Дантеса.

Ученые же Я. Давидович, Л. Раков - сотрудник Эрмитажа, специалист по изучению быта пушкинской эпохи, - и писатель Глинка писали в Пушкинскую комиссию Академии наук СССР: «...Элементарное знакомство с историей русского военного костюма убеждает в том, что никогда никаких однобортных сюртуков с пуговицами, расположенными в один ряд по средней линии груди, не существовало». В действительности, пуговицы на двубортном костюме находились именно на боковых линиях груди, поэтому не случайно современники дуэли соглашались с существовавшей версией, объяснявшей попадание пули в пуговицу, легкость ранения и контузию Дантеса. По поводу же «пуленепроницаемых жилетов» Н. Н. Раевский замечает, что в России такие жилеты не были известны даже в первую мировую войну.

В 1968 году появилась новая версия. Яшин, - офицер, где служил Дантес, - установил, что кирасы испытывались в этом полку в 1835-36 годах. Оставалось неясным лишь одно: каким образом можно было кирасу, кованную из железа, запрятать под военный мундир или военный сюртук, не изменив его внешнего вида.

Самый убедительный вывод проникновения и отражения круглых пуль от разного рода предметов в условиях, важных именно при освещении вопроса о дуэли Пушкина и Дантеса, сделал, по мнению Б. Мейлаха, сотрудник отдела оружия Государственного исторического музея Н. Н. Николаев. Он отмечает, что Пушкин был отличным стрелком. Смертельно раненый, он, лежа, страшным усилием воли, преодолевая мучительную боль, навел пистолет на фигуру врага и произвел «отличный выстрел...», пуля лишь слегка отклонилась от средней линии фигуры Дантеса, причем как раз на уровне сердца. Какие-нибудь пять сантиметров левее, и Дантеса не было бы в живых.

Спасение Дантеса этот редкий специалист по оружию Николаев объясняет так: «В ожидании ответного выстрела Дантес, выгодно используя дуэльный кодекс, принял позу наименее опасную - стал боком к стреляющему и прикрыл голову пистолетом». При этом рука была согнута в локте, и можно безошибочно считать, что пуля ударила в грудь Дан-теса «под очень малым (порядка 10-15°) углом к касательной груди в точке удара и что именно это оказалось самым существенным для судьбы Дантеса».

Проанализировав обстоятельства выстрела, а также препятствия, которые ослабили его эффект, изучив труды специалистов по оружию, Николаев пишет: «Пуля из пистолета Пушкина, пробив руку Дантеса, имела все шансы отразиться в сторону от груди последнего, даже не встретив пресловутой пуговицы его мундира».

Рассуждая дальше, Николаев говорит, что защитное приспособление Дантес мог ис-пользовать только при условии, если был бы простаком и профаном в оружейном деле. А если допустить, что Дантес воспользовался защитным приспособлением, то и сам удар принес бы физические, телесные повреждения, которые были бы обнаружены при меди-цинском обследовании. Кроме того, скандал получился бы грандиознейший, грозивший Дантесу гораздо более надежной смертью от руки возмущенных русских патриотов, мстителей за своего национального поэта.

Как видим, объяснение Николаева, самое убедительное, отметает все домыслы и легенды, в том числе и возможность осмотра одежды Дантеса перед дуэлью. Неизвестно ни одной дуэли, ни одного описания ее, чтобы секунданты осматривали одежду противников. Известны лишь случаи, когда дуэлянты даже отдавали часы своему секунданту (Завадовский), чтобы ничем не быть защищенными. Возникал вопрос, а не пытался ли кто-нибудь спасти Пушкина? Автор книги «Тайна гибели Пушкина и Лермонтова» Д. А. Алексеев убежден, что лишь один способ смягчил бы последствие пули – уменьшение заряда пороха. Автор даже приводит эпизод из повести А. Марлинского «Испытание». Но достоверно неизвестно, вымысел это или случай из жизни.

Но случилось непоправимое: Дантес лишь на мгновение выстрелил первым, и Россия потеряла Пушкина - величайшую нашу гордость. Прошлого, настоящего, будущего, вечного.

 

Дмитрий Солодовченко

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru