Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

С ним можно идти в разведку


Мы сидели на корме пограничного катера. Я  вполуха слушал баритон своего соседа, невпопад отвечал ему, наслаждаясь хорошей погодой, живописными видами берегов реки Иман с российской и китайской сторон.

Отставным офицерам Военно-морского флота и членам Союза писателей России поговорить было о чем. Владимир Тыцких, так же, как я, приехал в Дальнереченск по случаю городского юбилея, на который нас пригласил мэр города и депутат Законодательного собрания Приморского края Михаил Личенко.

Михаил – выпускник  кораблестроительного факультета Дальневосточного политехнического института, ректором которого я был неожиданно избран в 1992 году. Михаил когда-то здорово помог нам в реставрации Пушкинского театра и его имя вписано золотом на одну из памятных досок, вывешенных в холле театра. К сожалению, он очень рано ушел из жизни. Поистине, господь забирает лучших.

А тогда, заслушав обязательную торжественную часть и поаплодировав заслуженной артистке России Роксане  Бабаян, специально приглашенной на юбилей из Москвы, мы погрузились на катер для того, чтобы посмотреть на красоту природы, окружающей славный город Дальнереченск, бывший когда-то Иманом. Да и река теперь называется не Иманом, а Большой Уссуркой. Переименование произошло в результате компании по ликвидации китайских названий на Дальнем Востоке после советско-китайского вооруженного конфликта на острове Даманском.

Город раскинулся в долинах рек Уссури, Большой Уссурки и Малиновки и находится неподалеку от отрогов Сихотэ-Алиня и потухшего вулкана под названием Сальская сопка.

В Дальнереченске я был не первый раз. В этом населенном пункте, получившем статус города в 1917 году, мы открыли филиал Дальневосточного государственного технического университета. Время для высшего образования в России в 1990-е годы было непростое, впрочем, как для всей страны в целом.

…Катер ровно гудел, проходя по фарватеру реки и замедляя ход на перекатах. Весна и лето в этом году выдались засушливыми, поэтому мелей было больше, чем достаточно. Вот на одну такую мель (по морскому «банку») и налетел наш катер. Сели мы плотно: не помогали ни работа двигателей на полных оборотах, ни отталкивание  баграми с обоих бортов. Пришлось нам с Тыцких прыгать в воду и толкать катер, как застрявший в болоте грузовик. С нами на борту была небольшая группа гостей, приглашенных на юбилей. Что интересно, ни один из мужиков, а среди них были и довольно мускулистые, в воду не полез. Наконец-то, общими усилиями лошадиных сил двигателя и двух наших «человечьих», катер «подпрыгнул» на мели последний раз и резво рванул на чистую воду. Мы зацепились за кормовые леера и тяжело перевалились на палубу. Нам никто не помог. Тогда я еще не знал, что у меня барахлит сердечко…

Тыцких описал этот случай в одном из своих эссе.

Были у нас и другие встречи. По разным поводам и просто так.  Владимир Тыцких любит пофилософствовать. Знакомых у него по всей России – масса. Нередко среди них обнаруживаются общие.

С его легкой руки я вошел в состав оргкомитета автопробега, посвященного Дням славянской письменности и культуры, а также в общественный совет журнала «Сихотэ-Алинь». Он дарил мне книги своих стихов, да и других авторов тоже. Под его влиянием я передал подаренные мне книги с автографами коллег, писателей, поэтов, ученых, общественных деятелей  сначала в библиотеку ДВГТУ, а затем в библиотеку Профессорского клуба, о чем и написал в книге – нестандартном каталоге «На добрую память». Сейчас работаю над второй книгой подобного рода.

…Совсем недавно Профессорский клуб ЮНЕСКО переезжал к новому месту «дислокации». Мы перетаскивали книги из библиотеки Клуба в новое помещение. Навстречу, торопясь, шел Владимир Михайлович. Мы поздоровались. Ни слова не говоря, он подхватил перевязанные шпагатом пачки и потащил их к месту назначения. Я подумал: «С таким можно смело идти в разведку».

 

Геннадий ТУРМОВ

Владивосток

Из книги «Красная ветка»

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru