Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

Что такое воля?


Что такое воля? Кажется, простой вопрос… Воля — это внутренняя сила человека, которая направлена на достижение его целей. Через поступки она показывает наш внутренний мир людям. Фактически воля — это сила нашего духа, которая помогает, с одной стороны, горы свернуть, с другой стороны — своим отсутствием делает человека несчастным. Богом нам дарован великий дар — свобода воли. В народе не зря говорили, что есть добрая и злая воля. Все зависит от того, как человек ей распорядится. Вспоминается цитата английского писателя К.С. Льюиса: «В раю те, кто сказали Богу: „Да будет воля Твоя", в аду — те, кому Бог сказал: „Да будет твоя воля"». Сейчас современный человек все больше и больше пользуется своей волей не для стяжания внутреннего духа, а для ублажения своего «я», своего честолюбия и амбиций, впадает в беспредельную «самость», гонится за материальными благами. Раньше мне казалось, что амбиции — это плохо, а честолюбие — это хорошо. Много учишься, много работаешь, делаешь успешную карьеру — а потом вдруг понимаешь, что это результат честолюбия. И одно равно другому. Такие «ловушки» на каждом шагу, они представляют нас великими в наших собственных глазах и направляют нашу волю по ложному пути, делая душу и сердце опустошенными.

Можно «рвать железо» тоннами, как мы это делали, увлекаясь запретным культуризмом, но с какой целью? Поиграть мышцами среди сверстников и утвердиться в иерархии сильных или возделывать поля и сады, выращивая урожай? Действия одни, а цели — разные. Это пример не злой воли — пример бесплодной: важные занятия спортом превращаются из-за гордости в способ достижения превосходства и культ тела. Многие устремления на разных этапах жизни имеют значение, но это только временно. Наша привычка к суетности и обманчивой яркости часто не дает нам направить свою волю во благо. Мы постоянно падки на искушения, потому что, живя в современном обществе, прельстились материальными возможностями. Это время торжества страстей и нашего своеволия, которое в итоге обращается против самого человека.

 

Отрывок из книги Виталия Шиловского «Записки наивного обывателя. Поле битвы — наши сердца». Перейти к предисловию и содержанию книги.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru