Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

Поддержка


Хорошо, когда один — за всех, и все — за одного… Хорошо, когда так воспитываются русские парни. Воспитываются способными постоять за себя и тех, кто нуждается в помощи, защитить достоинство своих близких во время бытовых, национальных конфликтов. Каждый народ в России достоин уважения, но должно уважать и другие народы, живущие в нашем Отечестве.

Нам всем вместе нужно жить дружно, а не противопоставлять себя друг другу, как это часто бывает. После окончания школы, в 80-е годы, я приехал в Москву. Поступил в вуз, в котором многие абитуриенты были из национальных республик. На дискотеке мимо незнакомой мне девчонки проходили ребята, задели ее, она упала на меня. Я в ответ толкнул их, такой негласный кодекс поведения, на молодежном сленге «вписался» за нее. Поднялся шум-гам, посыпались угрозы.

Со мной рядом встал крепкий русский парень, он прошел армию, дисбат — что, с одной стороны, было «армейской тюрьмой», но, с другой, официально ей не являлось — он на общих основаниях поступил в наш вуз. Парень объяснил, что я толкнул чеченца и сейчас их будет много, они друг за друга горой. Потом спокойно сказал, чтобы я держался с ним рядом, потому что сейчас придется драться, но не со всеми, а с тем, который толкался. Все получилось так, как он и говорил, только до драки дело не дошло. Времена, наверно, были другие, да и чеченцы увидели, что русский не провоцирует конфликт, но готов за себя постоять.

Поддержка моего нового приятеля очень мне помогла. С одним из тех, с кем собирались драться, встретились за столом переговоров через 15 лет, вспомнили институт, общих знакомых. По-доброму встретились. А с ребятами из Чечни, их землячество очень дружное, мы потом много раз общались. Один из них запомнился, мой сокурсник, очень хорошо разбирался в высшей математике, человек надежный, умный в житейском плане. Как сложилась твоя судьба в 90-е, Амруди?

 

Отрывок из книги Виталия Шиловского «Записки наивного обывателя. Поле битвы — наши сердца». Перейти к предисловию и содержанию книги.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru