Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

О потере традиционных ценностей


Потеря традиционных ценностей ввер­гает нас в страшные душевные муки. Это проявляется в виде депрессии, нравствен­ной деградации, жестокосердия, лжи, агрессии, насилия, всеобщего равноду­шия, употребления наркотиков и алкого­ля. Мы постепенно становимся обществом, которому достаточно наполнить желудки и не нужно задумываться о чем-то более значимом. Рушатся традиционные цен­ности: от культурных традиций до семьи. Пустота становится доминирующим «ду­ховным» состоянием. Эта пустота требует заполнения — удовлетворения базовых материальных потребностей, постоянно­го поиска новых страстей, драйва и ярких впечатлений.

Современное общество культивирует это массово: ломай нравственные барьеры, дай свободу своим инстинктам и страстям. Будь первым, сильным, богатым, сексуальным. Не обращай на совесть внимания. Работай локтями, чтобы зажигать, наслаждаться и быть в тренде. Яркие внешние проявле­ние этого мира с его «красотой», шумом и «люминесцентной подсветкой» обвола­кивают человека и при наличии достаточ­ных материальных средств создают у него ощущение комфорта и удовлетворения, ну а для остальных это становится идеей фикс, целью всей жизни. Всем хочется по­лучить билет на белоснежный океанский лайнер, в каюту первого класса. Неважно, куда идет этот корабль, его название может быть даже «Титаник», главное — получить от него ВСЕ. Здесь и сейчас.

Грустно, что эта мечта достигается пу­тем духовного опустошения и потери нравственных ориентиров. Мы поступаем­ся отношениями друг к другу, к близким и родным, заботой о детях и пожилых. Ка­жется, все просто. Хочешь новую жену — бросай семью. Не хочешь рожать — делай аборт. Не хочешь делиться с партнером —  «кинь» его. Не нужны престарелые роди­тели — никто не осудит. Предательство своих близких, друзей, партнеров по биз­несу становится нормой жизни. Но изме­на, предательство не проходят бесследно для человека, так как запускаются процес­сы изменения внутри него: от добра ко злу. Падение любимого ангела Бога, Денницы, и обольщение им других ангелов, привело к их перерождению из ангелов света в де­моническую сущность, источающую злобу и ненависть. Так, доброе было уничтожено изнутри, собственным выбором и поведе­нием, которое открывало новую непри­глядную суть.

Предательство и измены вредят самому человеку и приводит к страданиям окру­жающих. Какую боль испытали люди, ко­торые были преданы, понять можно толь­ко пережив подобное. Это не физическая боль, а крик души, который возникает от того, что верность и любовь в сердце вдруг становятся ложью, ненавистью и равноду­шием. В современном мире всегда можно подвести разумные обоснования под не­честный поступок: мир теперь другой, пре­валирует «здравый смыл», «объективные причины», «изменившиеся обстоятель­ства». Все это всего лишь попытка оправда­ний, наверное, в большей степени в своих собственных глазах. Недавно я читал статью одного из «духовных» лидеров Болотной, известного журналиста, талантливо пишу­щего жизненные стихотворения. И обнару­жил нечто интересное: «Жизньэто всегда прогресс, всегда отрицание традиции, в некотором смысле, предательство». Получается, что прогрессивные идеи либерализма — это, в некотором смысле, предательство?

Кроме предательства, в обществе на­чинает торжествовать агрессивность, ду­ховная пустота, нравственность делается предметом стеба новоявленных комиков.

Для них нет ничего святого, могут похохо­тать над всем и вся, провести инсталляции или флешмобы, оскорбительные для боль­шинства граждан и особенно граждан ве­рующих. В таком мире мы интуитивно на­чинаем понимать все эти опасные попытки встроить нас в новую реальность, в которой ложь станет «правдой», а грех — «нормой поведения современного человека». Очень грустно смотреть на то, что наше обще­ство из «принудительно-атеистического», постепенно становится атеистическим до­бровольно. Вспомним слова Ф. М. Достоев­ского, монолог беса в «Братьях Карамазо­вых»: «По-моему, и разрушать ничего не надо, а надо всего только разрушить в человечестве идею о Боге, вот с чего надо приняться за дело! С этого, с этого надобно начинать,о, слеп­цы, ничего не понимающие! <...> Человек воз­величится духом божеской, титанической гордости и явится человеко-бог... а ему „все позволено"...» Это ли наш путь?

В наше время материальное благополу­чие, комфорт, удовольствия, удобства ста­новятся главным приоритетом. Так как это все приобретается за деньги, то деньги и становятся двигателем современной жизни. Деньги и комфорт — вот, золотые тель­цы нашего времени. Решайте сами, какая дорога правильная. Но помните, что дере­во по плодам узнается. А человек не может найти покоя, пока не обретет гармонию и спокойствие в душе. Потому что, каким большим бы ни был океан новых ориенти­ров, он не может удовлетворить жажду че­ловека в чистой родниковой воде. Большое море не может напоить вас так, как это может сделать маленький родник, — все дело в чистоте пресной воды. Эта вода — истина, которая питает душу человека и к которой он стремится подсознательно всю жизнь. Эта истина обретается через веру, становясь жизненным выбором. Истина — это стержень нашей жизни на земле, это якорь, это альфа и омега...

 

Отрывок из книги Виталия Шиловского «Записки наивного обывателя. Поле битвы — наши сердца». Перейти к предисловию и содержанию книги.

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru