Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

Подмена ценностей


Подмены в нашей жизни неразрывно связаны с новыми убеждениями. В основе этих подмен лежит ошибочное восприятие действительности и ложные ориентиры.

В нашем обществе масштабные подмены начались с насильственно навязанных новых ценностей в 1917 году. Коммунистическая идеология во всех ее проявлениях захваты­вала без остатка жизнь людей. Они верили через принуждение и поклонялись новым идолам, разделяли новые убеждения и цен­ности. Но протест против этого постепенно нарастал, ведь ложь и неистинные догма­ты — зыбкий материал для крепкого зда­ния. У большевистской власти цементом для этого был страх. Советская идеология был сложным экспериментом для духовной жизни нашей страны и последствия этой трагедии мы еще не осознали до конца.

Самое поразительное, однако, то, что мы с головой бросились в новый омут по­сле падения Советского Союза — мир ма­териальных ценностей, мир свободы и культа денег. Нам настойчиво предлагали в руки новое знамя современной жизни общества — либерализм! В то время как в Советском Союзе проводился экспери­мент по созданию нового атеистического общества, Запад двигался в этом направле­нии добровольно. Парадоксально то, что две разные системы двигались по пути ате­изма в одно и то же время. Одна — по при­нуждению, а другая — считая это высшим благом. А чтобы оправдать такой свой вы­бор, нужны были новые нравственные нор­мы, провозглашение принципиально дру­гих убеждений. Необходимо было новое мировоззрение.

В этот период Запад концентрируется на развитии демократии, свободы и мате­риального благополучия. Только в итоге «современные взгляды» общества подме­няются духовной деградацией и тотальной секуляризацией. Это мир тотально добро­вольных подмен, и особенно в духовной жизни. Освободившись от коммунистиче­ского влияния, мы, неокрепшие, подпали под массированное воздействие стихии по­требления и новых ориентиров. Запад для нас был идеалом во всем. К сожалению, у нашего общества не было устойчивости к такому влиянию, не было сильных госу­дарственных, общественных институтов, которые могли бы противостоять этому. Так мы направили нашу активность на во­площение новых идеалов.

На ум приходит интересная мысль о том, что такая подмена ценностей по силе воздействия еще страшнее, чем открытые гонения и разрушение основ православной культуры в Советском Союзе. При внеш­ней свободе и надписи на зеленом баксе: «Мы верим в Бога» западное общество полно атеистов или новых «комфортных» агностиков. Традиционные храмы пусты или закрываются, а суррогатные религии и пасторы, функционирующие на законах жесткой коммерции, заполняют простран­ство веры, делая из нее «коммерческий продукт». Жизнь человека в западном об­ществе проходит не в поиске истины, свое­го духовного начала. Жизнь там нацелена на поиск модных трендов, материального счастья, на обретение своего, якобы на­стоящего «я». Россия не стала счастливым исключением в этой тенденции подмен.

В погоне за «современностью» мы теряем свои духовные национальные традиции. Происходит не что иное, как размывание кода национальной идентичности.

 

Отрывок из книги Виталия Шиловского «Записки наивного обывателя. Поле битвы — наши сердца». Перейти к предисловию и содержанию книги.

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru