Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

Фальшизм


Подмены влекут за собой новое явление, которое не случайно по своему звучанию  похоже на фашизм, — фальшизм. Фальшизм — это новое состояние нашей жизни.

Это оккупация души, которая происходит при помощи безграничных возможностей информационного пространства. Нрав­ственный и духовный фалынизм заполня­ет сознание, меняет ориентиры, бывшие когда-то незыблемыми. Сюда же относят­ся «гламур», «глянец», «клубничка» — это оккупация души, которая происходит при помощи безграничных возможностей ин­формационного пространства, изнанка человеческих отношений модна и выгодно продается. Люди принимают стереотипы поведения и разрекламированные тренды добровольно, потому что сила соблазна в красивой упаковке затмевает рассудок.

Если посмотреть на то, что нам предлага­ется сейчас «глянцевой культурой», то уви­дим сплошной суррогат, в который пре­вращается вся наша жизнь.

Какое-то тотальное торжество прими­тивизма и серости вокруг! Примитивизм в культуре, любви, отношениях к близким и окружающим — во всем. Когда люди име­ют дело с фальшивыми деньгами, то они возмущаются, что их обманули. А когда им предлагают фальшивые ценности, то их с легкостью принимают за настоящие. По­чему так происходит? Потребление и на­слаждение — вот, движущие силы совре­менного общества. Ничего нового, кроме «хлеба и зрелищ», как это было в древнем Риме. Все это происходит на фоне приобретения нового мировоззрения, которое мы с радостью копируем у Запада, считая его развитым, а нас — ограниченными, в результате советского «ледникового пери­ода». Если вы думаете, что это преувеличе­ние, посмотрите вокруг. Посмотрите, чем мы живем и что внутри нас. Из каких мыс­лей мы состоим? Думаем ли мы о настоя­щем вечном или поглощены бесконечной суетой. Сколько бессмысленной инфор­мации вокруг нас, сколько пустых мыслей внутри нас, сколько страхов, кипящих эмо­ций, соблазнов, желаний безудержного потребления, страстей. Наши поступки, наш выбор являются логическим продол­жением всего этого.

Свобода нашей воли устремляется на по­иск путей достижения поставленных целей, отодвигая на второй план заботу о нашем духовном состоянии. Мы живем в век осмыс­ления ненужного. Потоки информации уве­личиваются в геометрической прогрессии и проходят через человеческий ум, который устает и уже не способен ничего воспринимать, но все равно старается пропустить все через себя. Постепенно мы начинаем жить в иллюзорном мире, где за настоящее при­нимаем подделки. Фальшивые ценности, фальшивое искусство и новомодные тренды, фальшивые писатели, попсовые «гетеросек­суалы», фальшивые обещания политиков, фальшивое смирение — толерантность. По­лучается настоящее Зазеркалье, жизнь пере­вернута с ног на голову.

Наша жизньлабиринт. На нее нельзя посмотреть сверху. Жизненный опыт — это ошибки и стены испытаний, на кото­рые мы натыкаемся, как малые дети, ища кратчайшие и красивые пути, находясь в ложном понимании смысла жизни. И если человек хочет пройти по этому лабирин­ту, не стремясь к познанию истины, то он обречен постоянно натыкаться на тупики, встречать испытания. Да, это часть нашего процесса познания жизни и становления личности, но как было бы лучше для чело­века не совершать фатальных ошибок! Но­вые веяния, как паутина, опутывают нас, человек привыкает жить стереотипами, 56 модой, жить «в тренде». Такая жизнь — воспринимается как правильная, но так ли это на самом деле или это всего лишь эфе­мерность, мираж?

 

Отрывок из книги Виталия Шиловского «Записки наивного обывателя. Поле битвы — наши сердца». Перейти к предисловию и содержанию книги.

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru