Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

Выбор. Приоритеты...


Пожалуй, это одно из самых значимых слов в нашей жизни. Жизнь — это и есть каждодневный выбор. Наше появление на свет было выбором наших родителей. Сейчас даже страшно подумать, что этого выбора могло бы и не быть. А в наше вре­мя право на аборты только поощряется... Дальше свой выбор делаем уже мы на про­тяжении всей жизни. И от того, какой это выбор, зависит наше благополучие и ду­шевное состояние. Затем мы учим делать выбор своих детей — с помощью собствен­ного примера и нравоучений мы показыва­ем, что — черное, а что — белое, что такое зло и что такое добро. Некто из философов сказал: «Знать истину и следовать ей — не одно и то же».

Основу любого характера составляют поступки. По поступкам судим мы о чело­веке, а не по словам. Можно сколько угодно говорить о замечательном характере того или иного человека, восторгаться его лич­ными качествами, основываясь на его кра­сивых словах. Но только по его действиям и поступкам, особенно в «некомфортное время», время жизненных трудностей и испытаний, станет ясно, кто он. Задумай­тесь над тем, как сложно нам порой бывает делать правильный выбор, но что-то нас удерживает от плохого поступка. И наобо­рот подталкивает к тому, чтобы мы делали доброе. Мы все проходим через сложные ситуации на протяжении всей жизни, ког­да у нас возникает соблазн солгать, посту­пить непорядочно и была возможность оправдать это «издержками социалисти­ческого строя» или «рациональной необходимостью» нового времени. Но нам надо проявить твердость. Откуда она берется?

А как подростку сложно удержаться от того, чтобы не закурить или не выпить пива в компании сверстников, особенно когда скажут «сильное» слово — «слабо?». Что-то внутри останавливает от этого выбора, от противного природе нашего духа — совесть. Хотя мы в детстве даже и не осо­знавали этого, но всегда четко знали, что хорошо, а что — плохо. Срабатывали нрав­ственные механизмы, которые были зало­жены нашими родителями, педагогами. На нас влияло мировоззрение, основанное на положительных примерах и правиль­ной системе координат. Делая Выбор, мы становимся личностью или наоборот... Вы­бор и есть суть нашей жизни.

 

Отрывок из книги Виталия Шиловского «Записки наивного обывателя. Поле битвы — наши сердца». Перейти к предисловию и содержанию книги. 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru