Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

Нравственная система координат


Что такое нравственная система координат? Это ли источник благополучной жизни? В современном мире темп жизни настолько ускорился, что кто-то называет его адским, т. к. невозможно остановиться и осмыслить происходящее вокруг и вну­три нас. Мы подвержены моде, прогрессу, новым веяниям, бесконечным стереоти­пам, мы ждем новостей и живем информа­цией, не понимая, что это все мирская суе­та. Мы становимся рабами потребления, потребительский подход к жизни опреде­ляет наш главный жизненный выбор. Мы живем в такой среде, где, с одной стороны, для людей есть свобода, возможность идти собственным путем. А, с другой стороны, велик соблазн создать собственную шкалу каких-никаких, но — ценностей, общече­ловеческих принципов. Со временем мы, сами того не подозревая, становимся участ­никами «вновь созданного мира».

Кто помогает нам найти свое место в мире? Герои нашего времени — гламур­ные певцы и певицы, криминальные авто­ритеты, олигархи и чиновники? И да и нет. Родители, учителя поддерживают нас, но важно помнить — только с Богом человек обретает настоящую уверенность в себе. Потому что когда никого нет вокруг и нуж­но принимать решения, делать выбор, то у человека всегда есть Тот, Кто всегда ря­дом. Как Бог, как Учитель, как Путь, как Истина...

 

 

Отрывок из книги Виталия Шиловского «Записки наивного обывателя. Поле битвы — наши сердца». Перейти к предисловию и содержанию книги.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru