Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

Прости, Брат!


Прости, Брат! Мишки мы русские, хо­лодность «арктических эпох» преодолевающие, ненавистью замороженные, но теп­ло сердец сохранившие.

Был со мной однажды такой случай.

Я ехал по центру Москвы, еще не зная до­роги. Движение одностороннее, ехал мед­ленно: нужный поворот проехать легко, а вот обратно возвращаться пришлось бы долго, в объезд. Водитель сзади думал, что я «прессую», сигналил. А я просто пытался на ходу сориентироваться, смотрел нуж­ный адрес. В итоге со мной поравнялась машина, открылось окно и раздалась от­борная ругань. В ответ среагировал жестко, дело чуть до рукопашной не дошло. Потом уже наконец меня услышали, что я не кру­той и не «прессую», а элементарно дороги не знаю.

Мужик потеплел, сказал:    «Прости, брат». Он даже поехал вперед показывать дорогу. Расстались мы с ним очень тепло, а на прощанье он сказал то, что запало мне в душу: «Почему же мы, русские, так мало любим друг друга? Откуда у нас столько ненависти?» Буквально десять минут на­зад мы готовы были вцепиться друг другу в глотки, а сейчас оттаяли, назвали друг другу братьями. Меня поразила эта фраза своей простой, но глубокой правдой. При­ходит понимание, что мы утратили что-то важное, что нас объединяло как нацию, как народ, как русских братьев. Что-то, что давало нам поддержку и помогало многое преодолевать сообща.

Причина, наверное, в том, что мы пере­стали быть единоверцами, нас разлучили друг с другом духовно, но при этом всег­да пытались согнать в «стадо», потому что так легче управлять. И тогда, оказавшись после всех революций и перестроек 20-го века без веры, традиций и ценностей, мы перестали поддерживать друг друга не только в обществе, но и даже в семье. Мы порой готовы вцепиться в глотку по поводу и без повода, раздражаемся на своих соотечественников, близких, пребываем в гневе и в злобе. В нас, как множащиеся сорняки, стали распространяться агрессия и безразличие. Ведь там, где ненависть, там и агрессия. Там, где нет любви, сопе­реживания, место занимает равнодушие. Революция положила начало жестокой братской войне, в которой русский пошел на русского, брат — на брата, сын — на отца. Это было результатом гражданской войны, а последующее время репрессий наполнило мир страхом, испытаниями и гибелью.

Ненависть стала движущей силой нашей истории в построении нового общества, все испепеляющей, «преобразующей», с точки зрения новой идеологии классовой борьбы. Это был источник разрушения веры предков, разрушения наших тради­ций и ценностей. Но самое страшное про­исходило в наших душах — нам навязыва­лась новая вера в счастливое будущее. Мы стали все больше и больше терять русскую народную общность, создавая новое един­ство людей — Советский народ.

 

Отрывок из книги Виталия Шиловского «Записки наивного обывателя. Поле битвы — наши сердца». Перейти к предисловию и содержанию книги.

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru