Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

Коллективное равнодушие


С коллективным равнодушием стол­кнулся однажды в 90-е. Было больно. Мы ехали в электричке с братом, нашими же­нами и мамой. В тамбуре били человека, несколько — одного. Тяжело на душе было смотреть на этот переполненный вагон, в котором никто «ничего не слышал и не видел». Это не была пустая ночная элек­тричка, все происходило днем. Если бы хоть кто-то возмутился, был бы резуль­тат. Но ничего не происходило. На лицах людей не было никакой реакции. Высшая степень коллективного равнодушия. Мы с братом не герои и не специалисты по рукопашному бою, но, не сговариваясь, встали и пошли в тамбур. Мерзко на душе, когда человека бьют подонки, а ты в это время сидишь и делаешь вид, что ничего не происходит.

Ни мама, ни жены не встали на пути, не сказали ни слова, просто поняли, что так правильно. Мы были готовы к защите это­го человека, но драки в тамбуре так и не произошло. Нападающих было много, но как только увидели нас, тут же вышли на станцию. Они оказались способны только вместе бить одного, зная, что общество к этому будет безразлично, а на большее их не хватило. Дело, впрочем, даже не в подонках и не в драке, а в том переполнен­ном вагоне, в котором была тягостная ти­шина...

 

 

Отрывок из книги Виталия Шиловского «Записки наивного обывателя. Поле битвы — наши сердца». Перейти к предисловию и содержанию книги.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru