Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

Суть русского народа


Что есть наша история? Защита своей территории, своей культуры, складывающейся веками. А изменение культуры и веры требовало захватнических действий по контролю территорий со стороны тех или иных агрессоров. России на протяжении всей истории приходилось бороться с захватническими интересами иностранных агрессоров, начиная с татаро-монгольского нашествия. Вся наша история — это история борьбы за свою самобытность, культуру, традиции и веру. Есть такое место в Рязанской об­ласти, Старая Рязань. Все, что осталось от когда-то сильного города — это хол­мы, служившие раньше укреплениями. Но память о силе духа уничтожить не так просто... Строки В. Г. Яна из его книги «Батый» поразили меня. «Бату-хан окинул приведенных пленных внимательным взглядом. Многие урусуты были ранены, за­литы кровью. Были среди них белобородые старики, были двое юных, совсем мальчики. Урусуты стояли спокойно и мрачно. Они не склоняли головы, как виноватые, не было у них волнения или страха. Гото­вые к смерти, они смотрели в глаза грозно­му хану... Показывая на пленных урусутов, Бату-хан крикнул громко, чтобы воины слышали его: — Вот как надо любить и за­щищать свой родной улус».

Вот какие были стойкие наши предки, и не только дружина воинская, но и старики, дети. Хочется, чтобы помнили потомки об их подвиге. Ведь народная сила духа не по­корилась игу, да и другим силам не поко­рилась. Только безверие сломило нас. И в стране, и в Старой Рязани память о слав­ных событиях поросла бурьяном. Нет тре­пета перед этими местами у русского чело­век, где так достойно сложили свою голову за Родину русские воины. Уже не помнит молодое поколение ответ рязанцев, которые первыми приняли нашествие Батыя, на издевательские требования привести в его стан жен и дочерей горожан: «Когда нас не будет, возьмешь все». В этих простых сло­вах: сила духа и веры, жертвенность и боль за свою землю и свой народ. После появ­ления у врагов стенобитных машин Рязань была взята в три дня, монгольские воины проломили стены города, ворвались в него и устроили резню. Князь Юрий Игоревич и все горожане погибли.

Помнят ли об этом молодые рязанцы? Большинство не помнит. Но ведь эту исто­рию кто-то бережно сохранил, кто-то на­учил чтить свои традиции, возвращаться к корням, испытывать трепет перед своей историей. В советское время были другие кумиры, но старались помнить и чтить образы таких славных полководцев, как Александр Невский, например. Умалчи­валась правда о том, что он — святой воин земли русской, а Пересвет, поразивший Челубея перед Донской битвой, был мо­нахом. Современный мир, особенно мир молодого поколения, мчится в будущее на всех парах, его, как того известного гонщи­ка, который убрал зеркало заднего вида, мало интересует то, что остается позади. Уходит память об этих славных страницах русской истории, а вместе с ней пропада­ет стержень, который помогал русскому народу преодолевать любые выпадающие ему испытания. Но верю — возрождение наступит. Россия так устроена. Возрожде­ние духовного стержня — это единственный способ выжить и оставаться сильной страной.

Многие пытались покорить Русь, на­чиная от тевтонцев, заканчивая немцами. Каждый из завоевателей нес, как им каза­лось, «спасительную» идею нашему наро­ду. Это была новая вера (тевтонцы), или зерна просвещенного общественного устрой­ства (Наполеон), или план полного уничто­жения нас как неполноценной нации (Гит­лер). Но никому не удалось осуществить такие планы — отпор всегда был поистине всенародный. Всеобщая жертвенность по­казывала суть русского народа, для кото­рого «лучше умереть стоя, чем жить, стоя на коленях». Лучше умереть, чем потерять национальную идентичность и свою веру. Для русского человека нет ничего страш­нее такого рабства.

Россия всегда выходила на мировую арену духовной победительницей. Рус­ские писатели наравне с европейскими мыслителями, философами обнажи­ли суть человеческой души, показав, как трагична судьба человека в меняющемся мире. Чтобы ослабить нашу духовную силу, требовалось поразить нас не извне, а изнутри. «...Придут страшные времена, когда волки в овечьих шкурах призовут на­род к лучшей жизни». Такое время настало. Оно сопровождалось масштабной пропа­гандой, в которой ложь перемешивалась с правдой, прелести социалистической жизни — с пороками царского общества. Все подавалось в виде жестко контроли­руемой государственной идеологии, уме­ло использовавшей систему запретов, репрессий и методов воспитания нового поколения.

Основная трагедия России в том, что народ сам вершил новую судьбу России, расправляясь над многовековыми тради­циями своей культурной жизни, своей веры. Красное колесо прошло по живому, перемолов судьбу страны, русского на­рода и каждого человека в отдельности. Расплата народа за это была тяжелой, она отразилась на целом ряде поколений и продолжает свершаться. Сейчас мы еще на пути возврата к истокам своей духов­ной силы.

 

Отрывок из книги Виталия Шиловского «Записки наивного обывателя. Поле битвы — наши сердца». Перейти к предисловию и содержанию книги.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru