Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

Память о Великой Отечественной войне...


Русский человек любит свою Родину, как бы кто ни высмеивал это и ни исполь­зовал стеб в популярных современных шоу, обзывая нашу страну. В душе мы па­триоты, как бы ни приклеивали нам на­ционалистический ярлык. Жертвенность русского человека — это сила народно­го духа. Небывалой героизм и стойкость была проявлена русскими людьми во вре­мя Великой Отечественной войны. Ценой огромных людских и материальных ресур­сов русские смогли спасти мир от корич­невой чумы 20-го века. Ценит ли мир это сейчас? Кто вспоминает простого русского солдата, вернувшегося израненным, или тех, кто сложил свою голову на полях Ев­ропы? Двадцать пять миллионов советских людей разных национальностей погибли ради освобождения Европы и спасения мира от коричневой чумы. Обыкновенные люди, которые отдали самое дорогое, что у них было, жизнь. Как тяжело смотреть на то, что происходит сегодня: от незнания своей истории до неофашизма.

Память о Великой Отечественной войне... Как нужно, особенно в наше вре­мя, искреннее и глубокое слово, чтобы осо­знать о то страшное испытание, которое выпало нашей стране. Меня, еще мальчиш­кой, несмотря на огромное количество во­енных фильмов о войне 1941-1945 годов, по-настоящему тронули слова из песни Вы­соцкого, сыгранной на гитаре деревенским парнем:

 

На братских могилах не ставят крестов,

И вдовы на них не рыдают,

К ним кто-то приносит букеты цветов,

И Вечный огонь зажигают.

 

Мой дед пропал без вести в начале вой­ны... сильно задела подростковое сердце эта песня. Без официоза исполненная, была в ней надрывная боль. По-другому стал смотреть на войну, на ветеранов. Тогда-то День Победы и стал для меня праздником печальным и радостным одновременно. Сейчас в канун Дня Победы люди соли­дарны — это очень важно, страна в едином патриотическом порыве показывает свое отношение к Победе. Многие носят геор­гиевские ленточки в память Победы. Но хочется, чтобы это не стало формальным ритуалом, как было в советское время, ког­да празднование шло по плану: линейка в школе, торжественный сбор на работе, па­рад, застолье, салют. Ура, товарищи!

Сейчас мало что изменилось, разве что на машинах клеим надписи: «Спасибо деду за победу» и «На Берлин»! Ура, господа! Не обделяем ли мы вниманием тех вете­ранов, которые еще живы? Помним ли мы о павших и пропавших без вести? Может быть, нужно в тишине помолиться за упо­кой их душ, о тех, кто отдал жизнь ради нас и Родины. Чтобы нашли они упокоение в безымянных могилках и Господь простил им прегрешения вольные и невольные. Где, ты, деда, голову свою приклонил, пропав в начале войны без единого письма?.. Напи­сать на машине «Спасибо деду...», что-то нет настроя, а вот помолиться о нем, и не только в праздник, уже стало традицией. В канун праздника в городах власти зани­маются наружным оформлением и рас­клеивают красивые плакаты — помним, гордимся... А так хочется добавить в свое сердце еще — я помню! Помогаю! Мо­люсь.... Многое во Второй мировой войне нам еще предстоит осмыслить. И это очень важно не только лично для нас, но и для по­нимания событий, происходящих в мире. День Победы, пожалуй, единственный наш праздник, когда мы чувствуем на душе скорбную радость и гордимся этим...

 

Отрывок из книги Виталия Шиловского «Записки наивного обывателя. Поле битвы — наши сердца». Перейти к предисловию и содержанию книги.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru