Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

Современная Россия, какая она?


Современная Россия, какая она? Да, географическое пространство от Балтийского

моря до Тихого океана. И только? А какие мы — русские, кто мы такие? Мы системные или бесшабашные? Только ли этнос, обладающий русской культурой и историей? Мы ищем свое место в мире, теряя ориентиры. Мы пытаемся выжить на пере­крестье между материальной цивилизаци­ей, привнесенной с Запада, экономическим подъемом Азии и агрессивным фундамен­тализмом радикальных мусульман вахха­битского толка. Мы достигаем многого в вы­сокотехнологичных отраслях: космос, ВПК.

И в то же время полагаемся на «авось». Мы еще верим в коммунизм, а наша молодежь уже не знает, кто такой Ленин.

Мы те, кто познал вкус частной собственности через свободу предпринимательства и кто вкусил узду новой эксплуатации и несвободу от бедности. Но все-таки кто мы, настоящие? Что из себя представляем? Ка­кого главного направления в жизни при­держиваемся? За двадцать лет было поте­ряно многое: от уважительного отношения к труду работников до элементарной нрав­ственности. Общество тонет в циничной жажде обогащения любой ценой вплоть до взяток и откатов. Дисциплина, персо­нальная ответственность руководителя и сотрудника, добросовестное отношение к делу — на пути преобразований и реформ все это было утрачено.

Разрушив системное функционирование органов управления, правоохранительных органов, медицины, образования и куль­туры, сложно восстановить прежний поря­док, этот процесс идет с большим трудом и далеко еще до преодоления деградации и упадка. Большая проблема заключает­ся в другом. Это проблема потери фундаментальных ориентиров. Ценности эпохи прежней были утрачены, а новые еще не обретены. Если с совестью под давлением материальных потребностей можно до­говориться, кем бы вы ни были: полицей­ским, врачом, политиком, бизнесменом, — то откуда возьмутся внутренние силы для преодоления процесса духовного распада, который был запущен в 1990-е годы...

 

Отрывок из книги Виталия Шиловского «Записки наивного обывателя. Поле битвы — наши сердца». Перейти к предисловию и содержанию книги.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru