Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

Ищем национальную идею…


Мы очень долго ищем свою националь­ную идею, которая стала бы путеводной звездой для страны и нашего общества. Ка­кая вера в первую очередь нужна русско­му человеку? С обывательской смелостью сформулирую очень простую формулу национальной идеи — Вера, Справедли­вость, Эффективность.

Вера в духовное возрождение личности, народа и страны. Надо вернуть детям Веру их предков, наше Православие. Православие отличается от других религий тем, что жи­вет в сердце, и человек следует Вере не из-за запретов, которые могут быть в других ве­роисповеданиях, а свободно. Православная вера — это состояние сердца, которое про­является в поступках. Вместо деградации, распада духовного мира наших сограждан нам нужна вера в себя, в свои способности, а, значит, и в свою страну, которая способна создать все условия для своих граждан. Вера в свою уникальность, предприимчивость, образованность, в свой талант. Стране нуж­но осознать: все, что происходит в жизни каждого человека, — это важно. Каждый человек участвует в создании великих стра­ниц истории, как бы пафосно или смешно это ни звучало. То есть, нам нужна вера в свою Историю и уважение к ней. Важно, чтобы нация ощущала себя сильной и была способна к большим переменам.

Вера и справедливость в основных сфе­рах нашей жизни — это стержень общества, но без эффективности мы не станем развитым современным обществом. Мир высокотехнологичен, а управленческие компетенции — ценный капитал. При этом достигается всесторонняя синергия, или, скорее, синергетическое взаимодей­ствие власти и народа, людей между собой. Взаимодействие на культурном, экономи­ческом, социальном, национальном уров­нях. Синергия — суммирующий эффект взаимодействия двух или более факторов.

 

 

Отрывок из книги Виталия Шиловского «Записки наивного обывателя. Поле битвы — наши сердца». Перейти к предисловию и содержанию книги.

 

← Вернуться к списку

Комментарии


Костя
14.12.2015 02:37
Мой вариант национальной идеи - http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=456482

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru