Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

Наша сила


Как много нужно времени, чтобы достичь чего-то и как быстро мы расстаемся с нашими великими победами... С легкостью могут быть перечеркнуты самоотверженные усилия миллионов людей, будет забыт развитый интеллект нации, только потому, что это имперская или советская эпоха, неугодная история. В нашей стране старшие поколения лидировали в науке, проводили индустриализацию страны. Мы победили фашизм, осуществили запуск первого человека в космос, строили новые города и создавали передовые технологии в военно-промышленном комплексе, пусть иногда и в ущерб жизненному уровню населения. Сколько там было задействовано гениаль­ных мозгов! Неужели мы всё это должны забыть? Мы как нация способны достигать многого, даже невозможного. Это объеди­няет нас. Пусть опять у нас появится воля, и мы сделаем свою жизнь другой. Безверие и безволие это страшное состояние любого народа, за этим следует разложение и са­моуничтожение. Необходимо помнить то, что россияне — образованные, талантли­вые, трудолюбивые, великодушные люди. Были такими и всегда будут. В многонаци­ональной стране наша сила — в единстве.

Наши соотечественники создавали и творили, достигали и превосходили свои же достижения. Другой вопрос, были ли эти идеалы правильные, а труд — сози­дающим. Сознание народа наполнялось новыми догмами и атеистическими уче­ниями, когда утверждалась новая общ­ность «советский народ», а истинная вера, традиции нещадно растаптывались, как пережиток прошлого... Но какими мы бы ни были, при каком бы политическом строе ни жили, важно помнить, что Рос­сия — это Родина, Мать. Жаль, что после развала советского строя хаяли всё пого­ловно, смешивая чувства к Родине и совет­ский строй. Задайте себе вопрос, если бы ваша мать попала в тоталитарную секту или приключилась, не дай Бог, беда с ал­когольной зависимостью, неужели она бы перестала существовать для вас как мать?

Так почему у нас должна быть Родина со­вковая или ельцинская, похмельная или отсталая, дремучая и недемократическая? Она нуждается в нас, а мы? Мы, наоборот, хотим ее покинуть, осмеять, «постебаться». Мы не определяли место своего рождения, не вы­бирали Родину, как не выбирали свою мать, она — наша в каком бы она ни была состоя­нии. Все течет и все меняется, мы становим­ся другими и очень важно на сегодняшнем этапе поверить в себя. И понять, наконец, что русские не достигают своих целей. Рус­ские их превосходят. Важно, чтобы милли­оны россиян снова поверили в свою способ­ность менять жизнь к лучшему. Наша сила и наше возрождение — во внутренних уси­лиях миллионов соотечественников.

 

Отрывок из книги Виталия Шиловского «Записки наивного обывателя. Поле битвы — наши сердца». Перейти к предисловию и содержанию книги.

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru