Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

Национальный вопрос


Самый болезненный вопрос на современном этапе — это вопрос национальный. Национальная справедливость — это защита интересов русских и народов, населяющих просторы России. Защита интересов без ущерба друг друга. Национальная справедливость — это не национализмом.

И русский вопрос это тоже не столько национальный вопрос, сколько вопрос справедливого отношения к русским. Многие наши сограждане, в частности молодежь, не знают, как к этому относиться. Борьба взглядов в их головах порой принимает ожесточенные формы, делая их поступки экстремистскими. Пока все происходит на бытовом уровне, но все равно игнорировать эти явления нельзя.

Национальным процессам пытаются придать организованность, управляемость и масштабность. Если эти процессы будут происходить на фоне невозможности «подняться» в жизни для сотен тысяч молодых русских или людей других национальностей, на фоне показательного неуважения к нашим традициям и образу жизни на территориях с доминированием русского населения, они вскоре перестанут быть управляемыми. Почему же представители некоторых народов России стараются противопоставить себя русским? Это играет на руку националистическим элементам в нацменьшинствах и среди тех русских, которые заинтересованы в образовании молодежных экстремистских организаций.

Русские в большинстве своем выступают против национализма и религиозного экстремизма. Это никогда не было частью нашей культуры и нашего отношения к народам, которые населяют Россию. Корни нашей морали: православие, в котором любовь к Богу и ближнему, независимо от его вероисповедания, определяется основными заповедями. Русский патриотизм всегда ассоциировался с любовью к Родине, России. До революции на войне русские погибали за Россию, а не рязанскую или московскую губернию, бок о бок с «Дикой дивизией» Кавказа. Для русских чувство расизма не свойственно. Поэтому будет справедливо воспринимать Россию, как страну, которая объединяет разных людей, с разными традициями и верой. Хотели бы этого многие или нет, мы — российская семья, состоящая из разных народов, и во всех тяжелых

испытаниях всегда были вместе.

«Если хочешь идти быстро — иди один, если хочешь идти далеко — идите вместе».

 

Отрывок из книги Виталия Шиловского «Записки наивного обывателя. Поле битвы — наши сердца». Перейти к предисловию и содержанию книги.

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru