Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

Вызовы лишь воодушевляют лидеров

Хорошие управленцы ведут за собой предприятия и целые отрасли, благопо­лучие сколько семей зависит от их рабо­ты! Хороших управленцев нужно ценить и культивировать уважение таких людей, всячески поддерживать их в карьерном росте. Это могут быть не только менедже­ры, такими «флагманами» могут быть и индивидуальные предприниматели и биз­несмены. Именно этот класс людей делает нашу жизнь лучше. И не надо смотреть на них через призму их богатства, завидовать их успеху. Да, капитализму в России не хватает этических правил ведения бизне­са, но это издержки того, что капитализм формировался как захватнический и оли­гархический, мало ориентированный на интересы общества. Но есть средний и ма­лый бизнес — это большие трудяги. Нуж­но менять отношение в обществе к ним, так как они в основном создавали все сами, а не приватизировали свое состояние на залоговых аукционах, не имели доступа к распределению лакомых кусочков госсоб­ственности.

Большинство населения страны не по­нимает того, что эффективно работающая экономика — это сотни тысяч частных компаний во всех областях экономики страны. Они создают рабочие места, пла­тят налоги. Они создают новую прибавоч­ную стоимость и эффективно управляют существующими ресурсами. К частному бизнесу относятся с настороженностью, с завистью, а где-то и ненавистью, крича «ату его!» Нельзя забывать, что цивилизо­ванный, успешный частный бизнес — это основа благосостояния страны и народа. Мнение людей о том, что у государства были закрома, которые растеряли во вре­мя перестройки и приватизации, глубоко обывательское. Оно не имеет ничего обще­го с принципами работы эффективной экономики. Эффективная экономика соз­дается профессионалами своего дела. Чем больше будет высококлассных и опытных руководителей, тем быстрее мы сможем достигнуть своих целей в развитии эконо­мики.

Руководителиэто элитный класс, имен­но от них зависит качество нашей жизни. Именно от того, насколько этот класс эффективен, зависит и масштаб, и скорость перемен вокруг нас. Основу управлен­ческой элиты должны составлять высо­коклассные менеджеры. Как в политике, науке, искусстве, так и в бизнесе, государ­ственном администрировании нужны ли­деры. Нам нужны руководители с яркими ключевыми компетенциями — знаниями, навыками, опытом, лидерскими качест­вами.

Настоящий лидер — это тот, кто имеет внутреннюю силу, а не силу, данную вла­стью извне. Он способен вести за собой людей своим нравственным примером и жертвенностью, показывая величие, кре­пость своего духа и веры. Мы не растим таких лидеров и таких руководителей, по­тому что нет социальных лифтов. Почи­тайте биографию известных политиков, бизнесменов, администраторов, все они были людьми из народа. Доступ к образо­ванию, карьере был намного проще, чем теперь.

Одна из проблем советского строя была в том, что люди разучились принимать решения. Это относилось, как к народу в целом, так и к большинству руководите­лей. Сейчас жизнь изменилась и требуется не только принятие решений, но умение принимать правильные и своевременные решения. Мы должны ценить тех, кто уме­ет это делать. Тех, кто способен, тех, кто не боится брать на себя ответственность за принятые решения, особенно если эти решения стратегические, нацеленные на достижение успеха в долгосрочном будущем.

Это огромная задача — управлять людь­ми и ресурсами, создавая при этом дохо­ды, от которых зависят семьи работников и их благополучие. Нам нужны убежденные лидеры с идеями созидания, способные не только видеть то, что на горизонте, но и умеющие видеть то, что за ним. В то время, когда кто-то верил в руководство Совет­ского Союза в конце 1980-х годов, почивая 120 на лаврах сверхдержавы, ничто не предве­щало того, что Китай, который поставлял нам термосы и полотенца, станет мировой индустриальной, финансовой и полити­ческой державой на рубеже двадцатого и двадцать первого веков.

В КПСС говорили, что кадры решают все, но дальше слов дело не шло. Не было ни стратегии, ни лидерства, ни — самое главное — взвешенных, продуманных и своевременных решений. Надеюсь, что по­сле заслуженных похвальных слов классу эффективных менеджеров и бизнесменов, у вас появится больше уважения к этим людям. Ведь будь они на высоком посту или в маленькой компании, они могут ре­ально менять жизнь людей к лучшему. Хо­рошие руководители — это золотой фонд нашей страны.

А если они еще и настоящие лидеры, то их усилия вдвойне ценны. Лидеры способ­ны нас воодушевлять, мотивировать, рас­крывать наш потенциал и возможности. Человек так устроен, а особенно русский, что помимо материальной составляющей, важно еще и то, какое отношение будет к нему на работе. Все решают детали: есть ли рабочая атмосфера, дружная коман­да, культивируется ли в коллективе ува­жительное отношение к сотрудникам вне зависимости от ранга. Все это подвластно создать только настоящему лидеру, кото­рый сочетает в себе уверенность, высокий моральный дух, самоотдачу, решитель­ность, достоинство, справедливость и му­жество. Вызовы лишь воодушевляют лидеров. Затем лидеры воодушевляют и ведут за собой остальных.

Как нам сейчас не хватает таких пассио­нарных людей в нашей жизни, будь то по­литика, экономика, культура или бизнес! Как нам не хватает убеждений и ценно­стей, которые присущи таким лидерам и способны стать движущей силой для пре­образований нашей страны. Чем больше будет таких людей в нашей жизни, тем быстрее будут осуществляться преобра­зования, тем быстрее преобразится наша жизнь, жизнь России.

 

Отрывок из книги Виталия Шиловского «Записки наивного обывателя. Поле битвы — наши сердца». Перейти к предисловию и содержанию книги.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru