Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

Восприятие мира


Наша жизнь многогранна, мои записки — отражение этого. Семья, образование, религия, воспитание — все влияет на становление нашей личности. А политики, общественные лидеры, деятели культуры с их идеями формируют наши убеждения.

Поток информации огромен, а новые информационные технологии делают его по- истине бесконечным. Живя настоящим и «современно», важно видеть магистраль­ные направления: с кем, куда и ради чего мы движемся. Как страна, как нация, как личности. Это необходимо, чтобы быть ответственным за происходящее с нами и гарантировать достойное будущее нашим детям. Внутренняя духовность и нравствен­ность, которая движет нашими устремле­ниями,сила созидающая, а ложные ориен­тирысила разрушающая. По одной капле можно понять все о ее источнике.

Современное общество ищет новые формы морали, которые являются лишь имитацией подлинной нравственности. Человек, становясь хозяином жизни, оча­ровывается собой и подводит новое нрав­ственное обоснование для своего образа жизни. Людям кажется, что они герои, раз у них есть деньги и могущество, что они способны получать все, живя в ощущени­ях полной свободы действий. Нет преград для получения желаемого и для удовле­творения своих любыхжеланий и страстей. Мы все впадаем в плен иллюзий и стано­вимся их заложниками, но в чем смысл и каковы цели нового мировоззрения, кото­рое навязывается нам? Важно не потерять способность различать добро и зло, когда мы успешны, привлекательны, воспитан­ны и образованны. Для человека важна система координат, нравственная точка отсчета, которой он придерживается всю жизнь. В соответствии с ней он живет и твердо знает, что он может делать, а что не может совершить ни при каких обстоя­тельствах.

Любой родник может превратиться в лужу, если внутри не будет журчать жи­вительный ключ. В детстве мне доставля­ло удовольствие смотреть, как мальчишки намутят воду в роднике или целое стадо коров пройдет по лугу через него, затоп­чут, обрушат все стенки. Но через какое-то время вода в нем опять чистая, как слеза, и формы родника возвращаются. Более того, родник становится больше, полноводнее и мощнее! Как будто и не было разрушения и грязи, вода возвращает свой неповтори­мый вкус. Можно опять утолять жажду, в каждой ее капле чувствуется сила природ­ной чистоты...

Мы приходим в этот мир, в котором происходит наше физическое и духовное становление. Наше духовное состояние можно сравнить со стеклом, через которое мы видим и познаем этот мир. В детстве — это чистое и светлое стекло. Детские годы для нас всегда связаны с умилением, вос­приятие мира только положительное. Мир для нас чист и безупречен, добро всегда побеждает зло, а наши поступки наивны и бесхитростны. Взрослея, мы совершаем поступки, от которых стекло нашей души начинает тускнеть. У кого-то оно совсем становится черное, и порою человек не вы­держивает, разбивает его, когда депрессия, стрессы и уныние полностью овладеют ду­шой, подтачивая ее изнутри.

Бывает и иначе — тьма, кажущаяся све­том, всепоглощающим «ярким праздни­ком» жизни. Это когда ложные ощущения материального комфорта и удовольствия превалируют над духовным началом, раз­мывая нравственные устои личности, воз­водя на пьедестал собственное «я», которое упивается таким бытием, порой сокрушая других собственной гордыней.

Восприятие мира через помутневшее стекло рано или поздно подталкивает нас к осмыслению жизни и оценкам наших поступков. На каком-то отрезке жизнен­ного пути человек начинает задумывать­ся, что многие вещи, которые казались главными, на самом деле лишь стереоти­пы, суета. Соблазны и жажда приобрете­ний — вот, что заполняет человека и эта пустота, как бездна, начинает его погло­щать. В это время мы пытаемся смотреть на мир по-другому, мы ищем истину и источник истинного восприятия мира. Мы прилагаем усилия, чтобы осмыслить мир, но для этого уже требуется много сил и труда, порой экстраординарных усилий, чтобы очистить закоптившееся стекло духовной жизни. Мы проходим через испытания, каждый раз становясь мудрей, заглядываем в свое сердце, чтобы понять, что же там скрыто на самом деле. У каждого свой особый путь, пусть дли­ною в жизнь.

Р.8. Ну что же... Кто-то, увидев мои запис­ки, прочтет и «споткнется» о них, выругает­ся на обывателя. Кто-то увидит много спор­ного. А кто-то не судит строго, задумается о жизненных взглядах на серьезные темы.

Отрывок из книги Виталия Шиловского «Записки наивного обывателя. Поле битвы — наши сердца». Перейти к предисловию и содержанию книги.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru