Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

Послесловие

Мы все время в поиске. Поиск ответов на наши вопросы и есть арена борьбы в нас... Поле бит­вы — наши сердца. Еще великий Ф. М. Достоевский написал об этом: «Бог с дьяволом борется, а поле битвы в сердце человека». В первую очередь, это сердца молодых.

Для нас важно осознание мира, в котором мы жи­вем, и осознание себя в этом мире. Счастливы ли мы или наша душа противится мирской суете, мечется и ищет выход? А, может быть, поиск нравственного начала в нас компенсируется обретением матери­ального? Может костер страстей в нашей душе — по-прежнему самое приятное ощущение для нас и огонь ада нас не пугает? Что есть в этом мире — истина? Или самость человека — основа мира сего, пребывая в которой он готов не думать о душе и не бороться за себя? Где мы черпаем свои убеждения, откуда берутся наши помыслы, сила духа и основа наших поступков? Почему мы такие, какие есть? Кто влияет на наше сердца, воздействует на разум?

Вам предстоит самим ответить на эти вопросы. Они имеют место в жизни каждого человека и каж­дый в постоянном поиске ответов. Важно помнить, что истина всегда рядом, но познать ее современ­ному человеку нелегко, особенно в современной круговерти, в бесконечных потоках информации и житейской суете. Наш путь — в Вере.

Меняются нормы, меняется общество, что влия­ет и в конечном счете изменяет нас. Кумиры разных мастей: политики, ученые, бизнесмены, артисты — все чего-то хотят от нас... Мы одержимы страстями, легко поддаемся искушениям. Мы движимы совре­менными воззрениями и находимся под властью стереотипов, убеждений и разных поведенческих моделей, принимая их за свои, не понимая всей наивности такого восприятия действительности. Внутренний мир каждого из нас — это сосуд, кото­рый может быть наполнен спокойствием, гармони­ей своей души и окружающего мира. Но этот сосуд теперь может быть опустошен, потому что когда-то мы наполняли его только острыми ощущениями, удовлетворением страстей, получением наслажде­ния, новизны во всем, бешеным ритмом жизни и бесконечной суетой.

От того, в каком состоянии находится наш вну­тренний мир, зависит наша жизнь и жизнь вокруг нас. Мы часто говорим: «Не мы такие, а жизнь та­кая». Измени себя и мир вокруг тебя изменится! По нашим делам можно понять, какая идет в нас борьба и кто одерживает победу. Мудро говорят в народе: «От яблони — яблоко, а от ели — шишка». У верующего человека есть принцип — отделение «овец от козлищ», система нравственных коорди­нат. Недавно услышал мудрые слова патриарха Ки­рилла об этом: «90 % звуков в нашей жизни — это шумы, 10 % — это сигналы. Нам нужно научиться распознавать их».

Да поможет Бог всем нам видеть главное в жизни, уметь отделять зерна от плевел и быть твердым на жизненном пути! Нет большей силы, чем Вера. Благодаря ей мы можем быть стойкими и менять­ся к лучшему. Если веришь, то сможешь, если не можешь, значит, не веришь! Спасибо, дорогой чи­татель, за то, что уделил время «Запискам...», пре­много благодарен. Всего тебе самого наилучшего!

Когда суета мира стихает в нас, мы можем по­нять простые слова. Главное, чтобы они были ря­дом.

 

Отрывок из книги Виталия Шиловского «Записки наивного обывателя. Поле битвы — наши сердца». Перейти к предисловию и содержанию книги.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru