Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

Искушение цифрой - Наследник


Любите ли вы селфи? Любите ли свои автопортреты, выставленные с соцсетях, так, чтобы рисковать ради них жизнью?!..

Эпидемия селфизма, прокатившись по Западной Европе, захлестнула Россию: время от времени новостные ленты сотрясают жуткие новости: при попытке «остановить мгновение» произошел очередной несчастный случай. Жертвы нарциссизма нечаянно стреляют себе в голову и падают с крыш поездов, гибнут на высоковольтных проводах и срываются в пропасть. МВД, озаботившись нелепыми смертями, даже разработало специальную памятку. Ведомство старается идти в ногу со временем и говорить на языке соцсетей. Памятка гласит: «Делай безопасные селфи. Крутое селфи может стоить тебе жизни».

Но, в сущности, жертвы рисковых фотографий – вершина айсберга, имя которому  «тихое убиение жизни». Трагические крайности лишь проявление более глубоких процессов: десятки миллионов людей ежедневно сидят в соцсетях по несколько часов, выкладывая свои фотографии и рассматривая чужие. Селфизм – транслирование лучших мгновений во всемирную сеть, жажда одобрительных «лайков», постоянное мысленное возвращение к «цифровой клетке», в которую угодила западная цивилизация.

 Олдос Хаксли нарисовал в романе «О дивный новый мир» картину «открытого общества». В нём большинство психологических проблем решается с помощью безвредного наркотика «сомы». На Всемирном конгрессе психиатров, состоявшемся в Санкт-Петербурге в прошлом году, зависимость от соцсетей предложили считать хронической болезнью и заговорили о необходимости «цифровой детоксикации». В сущности, соцсети – та же «сома», а её сердцевиной является селфизм – упоение собой, постановка личного «я» в центр мироздания.

Цифровые технологии дали простым смертным право на пиар. Как удержаться от искушения?! Здесь и сейчас! Жизнь следует разбить на красивые кадры: у пирамид и дворцов, в лифте и в ресторане, в бассейне и на цветочной клумбе! Жизнь, как рай в обществе потребления, где все вопросы решены и не нуждаются в уточнении. Мир должен знать о личном бытии каждого вплоть до интимных подробностей: фото из бани, из родильного отделения, из больницы. Из морга и из гроба, увы, пока не получается – кадрирование жизни не делает человека бессмертным.

Мода начинает диктовать свои правила, и вот уже Обама и Папа Римский подстраиваются под «формат», идут на поводу у толпы, делая селфи. Перед диктатом цифровых технологий не пал только Путин (о, великий и ужасный!), и эта старомодность нервирует западное сообщество. Ещё бы: в вольере коал сиднейского зоопарка установили камеры, и теперь звери Брюс, Аарон и Билл все время делают селфи! Макака в Индонезии, стащив фотоаппарат у туриста, прославилась на весь мир автопортретом! А тут президент огромной державы игнорирует мировую моду. С точки зрения селфистов, конечно, такое поведение весьма странно.

Впрочем, многие обитатели соцсетей интуитивно понимают, что фотозакрытость делает человека менее уязвимым. Но девушки, запечатленные с губами «уточкой» или юноши со свежей татуировкой считают, что им нечего скрывать. Вряд ли они погружаются в такие высокие материи, как трансгуманизм и культурное манипулирование. Это видно по бедности словесного выражения у заядлых селфистов. Очевидно, что они мало читают и, следовательно, мало думают.

Цифра побеждает букву, фотоснимок – слово и фразу. Этой исторической смене самовыражения в России предшествовало невиданное опошление и огрубление бытового и литературного языка. Он засорялся (на наш взгляд, намеренно) нецензурщиной, примитивизмом, словами-паразитами, англицизмами. Когда с федеральной театральной сцены звучит мат, с телеэкрана – пошлость юмористов, а в книге раскрученного писателя для выражения чувств используются междометия, тут, пожалуй, волей-неволей выберешь селфи. Здесь, по крайней мере, ты сам господин своего образа мира.

Культурное управление – самый тонкий и самый действенный инструмент; общественная микрохирургия, искусное вживление смысловых «чипов» в массовое сознание, волевое программирование некритически настроенных людей. Миллионы людей оно делает рабами – незаметно для них самих. Отказ от высокого слова (библейского, например) в пользу искусительно лёгкого цифрового фото (на фоне Гроба Господня, допустим) ныне уже данность. Но: приблизила ли эта технология – «западный прогресс» – человечество к счастью? К смыслу бытия? И, наконец, к бессмертию? Или, наоборот, цифра похитила время жизни, столь необходимое для выполнения предназначения человека?

То, что эти вопросы не ставятся селфистами, объяснимо – они заняты другим, «берут от жизни всё». Удивительно другое: мировые «совести нации» относятся к этому явлению – победе цифры над словом – весьма благодушно. Трансгуманизм ещё не стал официальной программой развития человечества, но условия для него уже созданы. «Массы» успешно денационализированы и обезъязычены. Героический пафос разрушен, молодежь стремительно утрачивает понимание значимости и сакральности Слова. Клиповое сознание «рулит», мир распадается на кадры.

«Никогда еще столь немногие не манипулировали столь многими», – удивлялся Хаксли в 1958 году, сравнивая свои давние пророчества с действительностью. Что, интересно, он сказал бы о современном «дивном мире»? Мире, где так упорно поддерживается иллюзия индивидуальности, созданной без духовного труда, лишь с помощью лёгких прикосновений к экрану телефона или планшета.

Лидия Сычева

Источник: mk.ru

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru