Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

Губкин. Кто он?

ГубкинЯков КУМОК. Губкин (ЖЗЛ)

В традициях жэзээловской серии её героев нередко называют просто по фамилии. Но и фамилии сами по себе настолько весомы, что в име­нах как уточнениях не нуждаются. Судьбу Ивана Михайловича Губки­на следует относить к разряду не­обычных. Начать с того, что нефть, в науке о которой им было сдела­но так много, он впервые увидел в возрасте весьма солидном - око­ло сорока лет. «И добро бы ещё до этого занимался поисками полез­ных ископаемых или чем-нибудь в этом роде. Отнюдь. Учительствовал на селе в Муромском уезде, в до­сужие часы рыбачил на Оке; писал статьи в журнал «Образование». Статьи достаточно серьёзные; каза­лось бы, они могли свидетельство­вать об установившихся интересах и наклонностях автора.

Внезапно герой наш прерывает налаженные занятия, укладывает в котомку томик Спенсера, шматок сала, сатиновую рубашку и - бежит, бежит навстречу своему призванию, тогда ещё смутно осознаваемому.

Что вело его? Какую путеводную звёздочку видел он внутренними очами? Случаи, когда бы пожилые люди круто воротили свою жизнь да ещё добивались в новой профессии больших успехов, чрезвычайно ред­ки; психологи изучают их с особой тщательностью. Обычно, если хо­тят привести пример, называют По­ля Гогена...

Автору простительны и стилисти­ческие огрехи, и неточности в дати­ровках, и упор на «социальность», и произвольное сравнение с Полем Гогеном - ведь речь идёт о личнос­ти, масштабы которой и в самом де­ле выбиваются из представлений о «среднечеловеческих». А подобные «затяжные прыжки» в науке - дело поистине уникальное.

Академик Иван Губкин, по мне­нию знавших его людей, был лишён самомнения, но что-то всё же позво­лило ему сказать о себе много лет спустя: «В науку я вошёл хозяином». Это - от уверенности в правильнос­ти выбора, к которому сначала шёл долгие годы...

Соб. инф.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru