Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

Рокфеллер и другие


Дэниел Ергин. В поисках энергии. Ресурсные войны, но­вые технологии и будущее энер­гетики. - М.: «Альпина паблишер», 2013.

Эта книга, насыщенная реальны­ми событиями и персонажами, пос­вящена истории поисков энергии. В ней рассказывается о том, как сфор­мировалась современная энер­гетическая картина мира, как она меняется в процессе интенсивной эксплуатации планеты, каким мо­жет быть наше энергетическое буду­щее. Автор пытается дать ответ на фундаментальный триединый воп­рос: сможет ли человечество удов­летворить растущие потребности в энергии, какой ценой и при помо­щи каких технологий? Как обеспе­чить энергетическую безопасность

-                надёжность энергосистем? Как бу­дут влиять экологические пробле­мы, включая изменение климата, на будущее энергетики и как развитие энергетики повлияет на экологию?

В каком-то смысле этот весьма объёмный труд американского пуб­лициста, для которого энергетика

-                тема многолетних исследований, можно считать и продолжением его предшествующего опуса, ставшего бестселлером. Он назывался «ДО­БЫЧА. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть», и в нём повествовалось о мировой истории становления нефтегазовой отрас­ли, о её переплетении с политикой. Как появлялись, росли, побеждали и уступали друг другу в конкурент­ной борьбе «Стандард ойл» Джона Рокфеллера и другие компании-ги­ганты, что происходило в России, как возникал нефтеносный Ближний Восток, какие войны и интриги вспы­хивали вокруг энергоресурсов.

Безусловно, автор (или даже «творческий коллектив» - так велик соблазн усомниться в том, что гран­диозный массив информации в этой «дилогии» мог стать плодом интел­лектуальных усилий одного челове­ка) проецирует на события сугубо американские геополитические при­оритеты. В какой-то части коммен­тариев, относящихся к России либо к СССР, он пользуется не вполне достоверным знанием и приводит весьма субъективные оценки.

Впрочем, в формате данной ан­нотации нет задачи оспаривать ав­торские идеологемы и пристрастия, ведь во многом ином книги Дэниела Ергина остаются весьма интересны­ми, познавательными и обстоятель­ными эссе большого стиля, повест­вующими об истории и перспективах мировой энергетики.

Известно, что автор сопроводил благожелательными комментари­ями в марте нынешнего года при­обретение «Роснефтью» компании ТНК-ВР, присутствуя при заключе­нии сделки: «Я уверен, что мы ещё многое услышим о значительном синергетическом эффекте в опе­рационной деятельности и физи­ческом обустройстве имеющихся активов. Укрупнённая «Роснефть» представляет собой огромное про­странство для применения пере­дового опыта и технологий, для развития перспектив».

Соб. инф.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru