Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

Бесценная находка


В Звенигородский музей поступили для изучения фрагменты документов, найденных во время реставрации знаменитого Успенского собора на Городке.

При активном содействии сотрудников Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея ведётся реставрация уникального памятника архитектуры – Успенского собора. При обследовании чердака храма были обнаружены фрагменты и обрывки различных документов и бумаг, которые птицы использовали для создания своих гнёзд. Уже при первичном осмотре стало ясно, что некоторые документы датируются началом прошлого века, есть и более ранние.

В составе найденного «птичьего архива» обнаружены обрывки страниц книг кириллической печати с упоминанием Петра Великого и талон к ассигновке Звенигородского отделения Кирилло-Мефодиевского общества. А также дореволюционные документы, составленные местными военными и полицейскими, и бесчисленные обрывки писем с аристократическим почерком, в которых в частности упоминается граф Нессельроде. Обнаружены также фрагменты ученических тетрадей (на одном из них чернилами написана таблица умножения, а карандашом – пасхальное песнопение «Светися, светися, Новый Иерусалиме…» с подписью: «Молитва на святую неделю пред учением… 1884 г.») и записка на обороте расходного ордера 1930-х годов: «Добрый день, Вера! Шлю тебе привет…» Большой интерес представляет листок отрывного календаря на 6 декабря 1917 года с отметкой о дне тезоименитства императора Николая II и пророческим текстом эпитафии XVI века, который, как ничто другое, ассоциируется с судьбой свергнутого императора, на обороте надпись: «Я обрёл себе пристанище. Простите надежда и счастье; ничего уже нет у меня с вами общего, обманывайте теперь других!»

Здесь же обрывки церковных исповедных ведомостей, метрических книг и рукописная записка с уставом о колокольном звоне и хлебные талоны на декабрь 1933 года. А ещё многочисленные фантики от дореволюционных карамельных конфет – «Царской», «Детской», «Урожай», «конфекты Милка», изготовленной фабрикой «Большевик», «Пружинной Кометной карамели, предсказывающей будущее человека», и обёртки папирос «Слава», «Тары-бары» из Петрограда вместе с этикеткой советского коньяка «Лезгинка». Среди найденных документов – билеты на автобус, в звенигородский кинотеатр, на экскурсионное обслуживание в Звенигородском музее и квиток пожертвования в пользу братства преподобного Саввы Сторожевского, церковные поминальные записки и фрагменты советских газет времени коллективизации и Великой Отечественной войны.

ЛГ, 26.11.2015

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru