Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

История в куклах


В Музейно-­выставочном комплексе музея-­заповедника «Дмитровский кремль» открылась выставка костюмированной фарфоровой скульптуры «Всемирная история в куклах» из коллекции московского музея кукол «Галерея Анастасии Чижовой».

Экспозиция представляет творчество главного художника Музея кукол, театра и кино, дипломанта российских и зарубежных фестивалей и конкурсов Олины Вентцель (1938–2007). Она одна из немногих авторов в мире, создававшая не просто кукол, а масштабные проекты. Самый крупный из них – «Всемирная история в куклах», насчитывающий около 200 персонажей.

Идеей выставки, представленной в дмитровском музее, стало представление истории человечества от самых древних страниц и до наших дней, рассказанной в кукольных образах. Здесь можно увидеть художественные образы исторических деятелей разных стран и эпох, а также литературных героев, всего около 50 авторских работ, среди которых есть фарфоровые куклы в человеческий рост, созданные по уникальной технологии. Как, например, образ Александра Пушкина.

Все персонажи «Всемирной истории в куклах» выполнены из фарфора вручную и собраны по особой технологии, позволяющей делать их подвижными. Причём каждый художественный образ – в единственном экземпляре. Поскольку фарфор является довольно трудным в работе материалом, его используют лишь немногие художники. Куклы Олины Вентцель демонстрируют филигранную работу мастера, сумевшего добиться необы­чайной выразительности каждого образа, запечатлённого в фарфоре. Уникальны и исторические костюмы кукол, которые также созданы вручную с использованием антикварных тканей и аксессуаров, ручной вышивки бисером и жемчугом.

«Выставка органично вписалась в атмосферу нашего старинного города, Дмитровского кремля, – отмечает генеральный директор музея-заповедника «Дмитровский кремль» Наталья Садова. – Мы уверены, она доставит много радости дмитровчанам, особенно школьникам, для которых «играющие в историю куклы» станут необычным дополнительным материалом к урокам истории и литературы».

Источник: ЛГ № 47, 2015

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru