Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

Колокольня церкви Никиты Мученика в Поречье-Рыбном

Порерье-Рыбное

Довольно широко известен миф о том, что колокольню церкви Никиты Мученика построил "простой крестьянин" Алексей Степанович Козлов. Эта легенда впервые появилась в статье Ф.Я. Никольского на страницах газеты "Ярославские губернские ведомости", 1848 г. Ее, по Никольскому, процитировал в "Ростовском уезде..." А.А. Титов. Легенда была, в свете классового подхода, весьма популярна в советских краеведческих публикациях. Конечно же, отношение к возведению колокольни Козловы имели. Отец А.С. Козлова - Степан Иванович - был в конце XVIII в. церковным старостой. Козловы были богаты, имели салотопенный, свечной завод, поставляли свечи в Питер... Сам Алексей Степанович Козлов, по документам домовой конторы графа В.Г. Орлова в 1800 г., то есть во время завершения строительства, был бурмистром села Поречья-Рыбного. Ясно, что через него и через церковного старосту шло управление этой большой стройкой. Однако! Авторство такого архитектурного объекта приписывать крестьянину смешно. А в будущем предстоит кропотливо изучать в РГАДА документы - ежегодные журналы входящих и исходящих бумаг домовой конторы В.Г. Орлова. Эти документы свидетельствуют, что у графа и в его вотчинах работали его крепостные архитекторы, специалисты, Бабакин и Александр Цуканов, А также извесные - Джованни и Доминико Желярди... Они, кстати, в 1813 г. проектировали в Поречье церковную ограду, которая не сохранилась.

Финансирование строительства такого крупного объекта тоже вопрос. Во второй половине XVIII в. в Поречье существовал слой богатых, торговых крестьян, ни как не связанных с сельским хозяйством. Это были люди, занимавшиеся крупной оптовой и розничной торговлей, обладавшие капиталами от 10 до 50 тыс руб. Среди них, в документах домовой конторы В.Г. Орлова, в связи со строительством колокольни, упоминаются: Иван Иванов Маринин Меньшой, Пыховы, Козловы, Королевы и др. Важно: в журнале домовой конторы за 1799 г. зафиксирован факт, что крестьяне заняли "на строительство колокольни" деньги у самого графа Владимира Григорьевича Орлова в сумме 5000 руб. На один год. Просили деньги, с обязательством уплаты обычных процентов. Граф проценты НЕ взял, но приказал объявить "о сей милости" всему обществу на сходе...

Источник: Александр Морозов

Справка:

Поречье-Рыбное — посёлок городского типа в Ростовском районе Ярославской области России.

Расположен на реке Сара, близ её впадения в озеро Неро, в 8 км к югу от Ростова, в 5 км от железнодорожной станции Деболовская (на линии Москва — Ярославль).

Население по данным переписи 2010 года составляет 1727 человек.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru