Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

Спасибо!


Ирина Рычкова

Рассказ

Инка не могла сдержать кашель. Она понимала, что мешает учительнице объяснять урок, но ничего не могла поделать.

– Ну-ка, хватит там! – грубо прикрикнула русичка. – Выйди из класса!

Инка вышла. Но, что интересно, кашель быстро прекратился – то ли от того, что перестала его сдерживать, то ли просто закончился приступ.

Девочка снова вошла в класс. Только уселась за парту, как начался новый приступ… И чем больше она его гасила, тем громогласнее он прорывался. Русичка смотрела на нее с ненавистью. Казалось, будь ее воля – зашибла бы Инку. Но девочка не обижалась. Ей еще раньше старшеклассники рассказали, что в четвертом у них будет злая русичка.

Галина Григорьевна никогда добротой не отличалась, но несколько лет назад ее бросил муж. С тех пор ее характер сильно испортился. Но, что интересно, дочка у нее была совершенно нормальная девчонка. Училась на три класса старше Инки. Умная, спокойная и целеустремленная.

В течение нескольких дней Инку выставляли из класса за кашель. В результате  она плохо написала важную контрольную работу. Русичка вызвала в школу Инкиных родителей, причем потребовала, чтобы девочка явилась вместе с ними.

Инка пыталась объяснить родителям, из-за чего их приглашают в школу, но они слушали  вполуха. Мать все время на работе, еще и в драмкружок умудрялась ходить вечерами. Отец – шофер, постоянно в рейсах. А дома старался как можно больше читать. Иногда готовил еду. Но в основном питались в столовой или у бабушки. У той всегда была еда. Правда, жила она за несколько остановок – много не набегаешься.

Инкин кашель врачи называли остаточным явлением после воспаления легких. Что интересно, дома у Инки почти не было приступов.

Накануне "экзекуции", вечером, она на всякий случай надела лыжный костюм с начесом, чтоб не так больно, когда отец жогнет ремнем.

– Тебе не жарко? – спросил он, поднимая глаза от газеты.

– Нет, – невозмутимо ответила Инка, проходя мимо.

– Снимай костюм – не буду бить, – усмехнулся отец.

Он не был злодеем, но пару раз Инке досталось. За дело, правда. Она и сама это понимала. Отец должен был ехать в командировку и попросил Инку побыть дома какое-то время, потому что у него не было ключа от квартиры (она же его и потеряла недавно), а она ушла с подружками гулять, да далеко. Он искал ее по всему поселку. А когда нашел, треснул пару раз ремнем. Из-за нее он опаздывал, да еще и людей задерживал.

А однажды так совсем вопиющий случай. Инка разбила голову соседскому мальчишке. Он ее обзывал, а она схватила какой-то камень и швырнула. Попала в голову. Травма оказалась не опасная, только крови много было. Инку тогда отец отлупил. Да и правильно сделал.

С отцом, вроде, все решилось, а вот как с мамой… Она вспомнила, что в углу комода, в небольшом ящичке, рядом с иголками и нитками, лежала маленькая картонная иконка…

Однажды Инка спросила: зачем она тут? Мама уклончиво ответила: пусть будет. Инка никому об этом не говорила – чувствовала, что у  родителей будут неприятности. Ведь в школе тогда всех детей спрашивали: водят ли их в церковь, молятся ли дома… В советское время вера в Бога не поощрялась.

– Боженька, помоги, – шептала девочка, держа иконку в руках, – я ведь не специально кашляла, не специально…

На встрече с мамой русичку как подменили. Она почти не жаловалась на Инку. Просто говорила, что вот, дескать, дружит не с той девочкой – она ее тянет вниз, потому что глуповатая…

Наверное, не последнюю роль в такой перемене училкиного настроения  сыграла мамина работа… Она была директором местного универмага, да и местным депутатом. Но Инка это "чудо" полностью приписывала иконке. Мама не только не стала ее наказывать, а предложила зайти в магазин за мороженым.

– Спасибо тебе, боженька, – она благодарно погладила картонный лик святого и поспешила задвинуть ящик комода. Она думала: раз мама прячет эту иконку – значит, и она не должна афишировать свое общение с ней.

Противный рыжий Сашка Ходырев сидел за Инкой и все время старался причинить ей неприятности – то больно ткнет в спину, то ее учебники спрячет  в чужой парте, то карандаш сломает… Но когда он выстриг ей пучок волос прямо на уроке, Инка не выдержала – вскочила и треснула Сашку по голове учебником.

– Петрова! – осуждающе сказал учитель математики. – Встань  в угол.

– Но он первый!.. – начала было Инка, но учитель прервал ее:

– Встань в угол, я сказал. Не мешай вести урок.

Произнес он беззлобно, почти вяло. Надо сказать, Виталий Валерьевич был хорошим математиком, но уж слишком мягким человеком. На уроках у него всегда стоял шум. Он не мог совладать даже с четвероклассниками. На учеников он постоянно обижался, как маленький ребенок, хотя ему было уже за сорок лет. Инка не понимала: почему учитель никогда не заступался за нее, хотя не мог не видеть, что Ходырев ее обижает. Вот и сейчас, когда девочка обреченно поплелась в угол, наглая конопатая Сашкина рожа расплылась в улыбке.

Так и есть: пока она стояла в углу, одноклассник снова сломал ей карандаш, переворошил все в портфеле и вырвал из учебника страницу.

После школы Сашка поджидал ее, спрятавшись за колонну у крыльца. Инка заметила его и убежала.

Вечером дома мама спросила дочку, почему она такая грустная. Инка рассказала, что Сашка Ходырев не дает ей покоя.

– Отстаивай себя сама, – спокойно сказала мама. – Я ж не могу круглосуточно охранять тебя.

Инка решила: буду драться до тех пор, пока не отстанет! Проходя мимо комода, девочка открыла ящик, взяла картонную иконку, тихонько прошептала: "Помоги, боженька!"

На следующий день Сашка не пришел в школу. Сказали: болеет. Девочка обрадовалась.

Через неделю, к Инкиному неудовольствию, Сашка явился. Но, что удивительно, он не стал ее обижать, даже наоборот, сидел какой-то притихший на уроках, а в конце легонько ткнул ее пальцем в спину и протянул записку, шепнул: "Тебе".

Инка прочитала: "Давай дружить". Она скомкала записку и сунула ее в парту. Сашка через некоторое время снова написал записку с тем же содержанием.

"Я тебя ненавижу", – ответила Инка на его же записке и бросила ее назад, не оборачиваясь. Она приготовилась к Сашкиной мести – напрягла спину и сжала кулаки, но Сашка молчал и не дрался.

После школы он ждал Инку у крыльца. Девочка решительно подошла к нему, поставила на асфальт свой портфель и громко крикнула:

– Ну, давай подеремся!

Вокруг ребят стали собираться любопытные.

– А девочек нельзя бить! – пискнул кто-то из первоклашек.

Сашка молчал и не делал никаких движений, да и злобы в его лице не было.

– Чтоб никогда больше не подходил ко мне! Ни-ког-да! – пригрозила ему Инка, поднимая свой портфель и выделяя последнее слово.

Сашки не было в школе больше недели. Оказывается, он переехал с родителями в другой город.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru