Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

Послание поэта


О  книге Сергея Луценко «В заколдованной стране»

С чувством глубокой радости прочел я новую книгу моего земляка, члена Союза писателей России Сергея Луценко – стихотворный сборник «В заколдованной стране». Радостно было прежде всего потому, что его стихи чрезвычайно серьезны, глубоки и поучительны. В них – глубинные основы нашей жизни.

Поэт на Руси всегда имел призвание пророка. Русская душа не может удовлетвориться только материальным благополучием и в стихотворных строчках находит для себя ответы на извечные вопросы: кто мы, как и для чего должны жить.

Стихи Луценко непросты по содержанию. Но как важно нам сегодня в жизни уловить ее скрытую, глубинную суть. Как важно не разменяться на чрезмерные тревоги, разделяющие душу на мелкие осколки. Попробуй потом собери себя!

Разгадка и помощь – в стихах Сергея Луценко, в нашей надежде и желании жить с Богом, в помощи Создателя Вселенной ищущему человеку.

В произведениях поэта присутствует нечто, разлитое вокруг нас – то, что искали и что передали в своих картинах великие художники, о чем писали классики русской литературы. Стихи Луценко напоминают картины Левитана, который избегал изображать внешне эффектные места, но в самом простом деревенском мотиве умел найти для нас родное и бесконечно близкое, что так сильно действует на душу русского человека и заставляет его снова и снова возвращаться к полотну. В ночных звездах и шуме леса, безбрежной дали полей и красоте цветка является Божий завет человеку жить, нести по жизни свой крест, любить, несмотря ни на что.

В стихах Сергея Луценко выражена «прапамять», в которой разгадка того, как нам устоять в сегодняшнем мире земле- и душетрясения.

Опять мне снится:

Ревут пожары!

Опять мне снится

Исход великий,

Где вереницей –

Погибших лики…

Нерв сегодняшней жизни в стихах Луценко безжалостно обнажен, предъявлен читателю без желания засунуть голову в песок, удариться в сон у экрана компьютера или угар вредных привычек. «Предзимье… ноябрь из подворотен, словно враг… гусиной кожей взявшись, смотрит в зыбь испуганный сиротка тополек…». Вот так душа поэта и наши души открывают для себя реалии современной суровой жизни, когда нечеловеческая сила по всему миру старается смешать понятия Добра и зла, отвергнуть заповеди и человеческие устои, когда кровь на разворошенном Востоке льется рекой…

И вот он, путь спасения:

Струится свет, клубятся тени,

То глух, то звонок путь земной…

Дай, Господи, не потрясений,

Дай надышаться тишиной.

Не гибельной, но животворной,

Лесной, степной, озерной, горной…

Повсюду, в каждой стороне,

Пребудь, о Господи, во мне.

Только так, доверившись в жизни Богу, призывая Его Любовь себе в помощь, будут написаны все поэмы в жизни каждого из нас, сделаны все дела, выращены, воспитаны и спасены дети. Ведь сказано же: «Господь тебя, друже, храни!».

Пульс жизни в стихах Сергея Луценко отражает все его чувства. Эти стихи – исповедь поэта, его развеянные мечты о преходящей славе, в них открываются истинные и главные устремления умудренного опытом человека:

Те мечты… Я тихо отпустил их,

Мел иной виски запорошил,

И душа давно уже не в силах

Оторваться от родных могил.

В его стихах – любовь к родной природе, России:

От печалей долгих, многих –

Сосен розовая плоть,

Пара яблок крутобоких,

Хлеба черного ломоть…

В его стихах – тревога и вера в будущее страны:

Пойдут в поля, шумящие по-русски,

Пойдут в поля, где зреет русский хлеб –

И звонкий смех, и песни тихой грусти

Не отзвучат вовеки на Земле…

Особое место в поэтическом сборнике занимает драматическая поэма «Окаянный», за которую автор получил литературную премию «Кольцовский край». С сердечным трепетом мы прикасаемся к подвигу первых русских святых – Бориса и Глеба, не пожелавших воевать против старшего брата Святополка, прозванного в народе «Окаянным». Язычество и отсутствие связи души человека с Богом предопределяло коварное пролитие крови в борьбе за власть, убийство даже самых близких родственников. Страстотерпцы Борис и Глеб стали первыми мучениками на Руси, святыми, впоследствии чудесно помогавшими русскому воинству в сражениях с завоевателями с Запада и монголо-татарами.

Поэма посвящена 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси, и 1000-летию подвига святых Бориса и Глеба, отмечавшихся в 2016 году. Молитвенное заступничество святых предков, как никогда, необходимо нам и сейчас, в годину новых испытаний для нашей страны.

И в этой поэме, и во всей этой новой книге – упование Сергея Луценко, поэта с большой буквы.

Спасибо, Господи, Тебе

За сполохи осенних дней,

За каждый вешний Твой побег,

За лето Благости Твоей…

Дышу Тобой! Пусть даль мутна,

Пусть налетает ветер, лют –

Не зря в лихие времена

Псалмы Давида к сердцу льнут.

Колеблюсь в вере – не отринь.

Клонюсь в унынье – поддержи.

Как сладко, Господи, аминь

Шептать в полуночной тиши!

Прими, прими мой дар простой,

Прими, прими мой бедный стих.

Пребудь сияющей звездой

Средь хлябей яростных земных.

Тернист мой путь; мой дух уныл.

Но Ты, идущий по водам,

Бог добрых сил, Бог светлых сил,

Веди меня к Своим вратам!..

И – радость ширится, как песнь,

Встаёт, как зарево в степи!

Пошли, Господь, благую весть,

Любовью душу укрепи.

Дай Бог, чтобы послание поэта было понято нашими современниками. От этого, наверное, в какой-то мере зависит и будущее России.

Игорь Животягин, руководитель пресс-службы Павловского церковного округа Россошанской епархии РПЦ

Источник: журнал МОЛОКО, № 10, 2016.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru