Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

Дроги ли дровни?


Владимир Солоухин. Из книги «Камешки на ладони»

Конечно, это не больше чем придирка. Но как же было не придраться? Известен из мемуарной литературы эпизод, как Анна Ахматова с подругой (Надеждой Яковлевной Мандельштам) ходила по Третьяковской галерее.

- А теперь, - сказала Анна Андреевна, - пойдем смотреть, как меня повезут на казнь. - И она подвела подругу к "Боярыне Морозовой". Там же, в воспоминаниях Н. Я., приведены стихи Анны Ахматовой, навеянные, видимо, этим эпизодом:

А после на ДРОГАХ в сумерки

В навозном снегу тонуть...

Какой сумасшедший Суриков

Мой последний напишет путь?

Все тут хорошо и уместно. Можно сказать, яркий литературный эпизод. Только вот почему - ДРОГИ? Родившись и проживя всю жизнь в России, в те годы, когда лошадь со всеми сопутствующими обстоятельствами была еще в быту: тарантасы, извозчики, рысаки, коляски, санки, сани, розвальни, телеги, кибитки, дроги и дрожки ( а тем более что снег под полозьями написан Суриковым так ярко), как можно было вставить в стихи летние дроги? Сама же А. А. пишет, что " в навозном снегу тонуть".

Конечно, придирка. Но ведь это все равно, как если бы кто - нибудь из современных поэтесс перепутал лимузин с самосвалом.

Ну вот, написал я этот "камешек"-придирку, что называется, уел знаменитую поэтессу, а на душе неспокойно. Да не может этого быть, чтобы Анна Андреевна не знала, что такое дроги. Не искажена ли цитата? Если не автором мемуаров Н. Я. ( что вполне вероятно), то в издательстве, в типографии. (автор смягчает)... Перелистал двухтомное издание Ахматовой, нашел нужное стихотворение. Ну конечно же!... Выписал замечательное стихотворение целиком:

Я знаю, с места не сдвинуться

От тяжести Виевых век.

О, если бы вдруг откинуться

В какой-то семнадцатый век.

С душистою веткой березовой

Под Троицу в церкви стоять,

С боярынею Морозовой

Сладимый медок попивать,

А после на ДРОВНЯХ в сумерки

В навозном снегу тонуть...

Какой сумасшедший Суриков

Мой последний напишет путь?

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru