Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

Сцепления


Евгений Москвин

Рассказ

 -Хотела чего тебе сказать… - говорила мне мать с утра. – Этот Валера… ну, наш сосед, - она кивнула в сторону окна, где был виден его участок. – Решил на этого… ну, который возле леса… Решил на него нажаловаться председателю.

 -За балаган, что ли?.. В смысле – нажаловаться? Реально жалобу будет писать?

 -Ну да. Валера с женой собираются собирать подписи.

 Я слегка посмеялся – как от недоумения. Да нет, здесь эта тема, по поводу Олеговых тусовок…

 -И он хочет, чтобы ты подписала?

 -Ну, он ничего не говорил напрямую, но…

 -Ну можешь подписывать. Я сам ничё не буду подписывать.

 Были майские праздники, мы приехали на дачу день назад. Теперь сидели на кухне и пили кофе после завтрака.

 -Потому что Валера говорит, вообще никакой управы на них нет, врубают музыку на полную и орут всю ночь. А если их кто просит выключить, они просто посылают – и все.

 Я рассмеялся и повторил, что Олег мне совершенно не мешает.

 -Не, ну мне тоже, но просто… балаган этот тоже, знаешь… - произнесла мать; как-то сомнительно кривя губы.

 Уж не думал, что в дачных распрях может быть что-то любопытное. Но теперь, спустя месяц, когда я точно знаю, что мать не будет подписывать никакой жалобы… почему так получилось?

 Все дело в самых обычных вещах и склоках? Только в том, что мать вечно дрожит и всего боится?

 И именно поэтому она никогда не станет участвовать в таких «мероприятиях». Не надо ни во что лезть. Она может конфликтовать, но только тогда, когда лично ее чем-то задели или указали на черты характера… я часто так делаю – поэтому мы выясняем отношения. Или обделили на работе, где она пашет уже сорок лет. А чтобы подписать жалобу на человека, у которого в десятки раз больше денег, чем у нее… нет, на такое мать никогда не пойдет. Который «спалит ей дом – если она только пикнет…»

 Это просто смешно – так думать об Олеге. Но многие соседи здесь его терпеть не могут. Он появился года три назад, и сразу завоевал общее внимание. Никто еще не скупал четыре участка разом и не гонял по поселку на джипах. (У него их два).

 На майские праздники и летом он приезжает с женой и тремя детьми. И к нему всегда еще слетается братва. И еще он зовет к себе всех желающих соседей – такого в этом тихом поселке и близко никогда не было.

 В конце нашего утреннего разговора я сказал матери, что все их «домыслы» по поводу Олега – это просто идиотские предрассудки. И он совершенно нормальный человек и очень положительный; и далеко не дурак. Я ведь сам пару раз заглядывал к нему на его тусовки. И если он выставляет телевизор в центр участка, чтобы погалдеть и посмотреть чемпионат мира по хоккею, – что в этом особенно такого? Этот ор каждый день посреди широкого поля – свои участки он начисто выстриг, там нет ни одного растеньица… только дом стоит и беседка. Это даже прикольно.

 Мне, однако, на все на это наплевать. Через несколько дней я уеду и летом, скорее всего, вообще не приеду сюда.

 Этот разговор с матерью на время вылетел у меня из головы. Я вышел из дома и просто прогуливался по садовой дорожке… но потом опять вернулся мысленно.

 Да, это не первый раз. На Олега здесь катили и в прошлом году и до. И теперь Валера катит. Но Валера… он же такой незаметный. И тоже здесь недавно. Два года, по-моему. Я даже с ним ни разу не разговаривал, кроме обычных приветствий.

 Не думал, что он в это полезет да еще будет инициатором… именно потому, что ему нужна тишина?

 Ему, кстати, за пятьдесят, но выглядит он немного моложе.

 Я старался ступать осторожно, чтобы не задеть материны посадки – она вечно сажает что-нибудь на самых краях грядок. И вдруг увидел через плечо… как раз Валера идет.

 Он шел по своему участку. Тоже мягкой поступью. Он пару раз посмотрел на меня, потом остановился и негромко спросил:

 -Отдыхаешь?

 -Хм… да.

 -Отдыхай, отдыхай… - произнес Валера, но я не расслышал окончания – он стоял метрах в десяти прямо против меня.

 -Что? – переспросил я.

 -Я говорю, отдыхай, отдыхай, пока тихо, - повторил он, не повышая голоса. Он улыбался мне по-приятельски и чуть печально.

 Я кивнул ему, но мне стало неловко и немного не по себе. Он повернулся и принялся разбирать какие-то доски, которые лежали у него на участке между грядок.

 Валера не знает, что я сам бывал у Олега? Нет, он как раз таки знает. И у меня появилось чувство, будто ко мне кто-то добро подкрадывается, и мне было зыбко и чуть забавно.

 Да я ведь у Олега не особенно свой человек…

 Господи, ну какое мне дело до всего до этого?

 Когда я вернулся в дом, я ничего не сказал матери об этом эпизоде. Но мы опять обсуждали эту ситуацию. Мать говорила все то, что раньше. И еще прибавила:

 -Это их идея. Ну я с ними, в принципе… солидарна, да. Они еще сказали, что их внучка… ну маленькую девчушку видел?.. Очень жалуется на шум…

 -Так они ведь, когда с ней… они же на ночь не остаются.

 -Ну может, поэтому и не остаются… Я говорю, что мне лично этот ор не мешает. Но то, что ты говоришь, что этот Олег нормальный… ладно, в общем, не буду я с тобой спорить… - она махнула рукой.

 -Но ты же хорошо относишься к Валере, не так ли? – сказал я.

 -Да, он очень приятный человек. Он мне очень нравится. Хоть один приятный человек из новых, кто участок купил.

 -Ну… - улыбнулся я. – Мне все равно – поверю тебе на слово. Делай, как считаешь нужным.

 Немного позже, где-то через час, я увидел в окно, как моя мать стояла у ограждения и разговаривала с женой Валеры, которая что-то держала в руках. Я видел сияющий развернутый полиэтилен, у жены Валеры была улыбка на лице.

 Ага… я как-то весь сразу затаился внутри – когда увидел.

 Подобрался.

 Через пару минут мать вернулась в дом, я спросил ее:

 -Она тебе что-то предлагала?.. - я смешливо улыбался, как от догадки.

 -Да она предлагала да я не взяла, - просто сказала мать. – Лук.

 -Лук? - переспросил я.

 -Обычный лук-сивок.

 -И ты не взяла?

 -Нет. Зачем он мне. Я ей сказала, у меня у самой лука навалом. Вон, говорю, сколько грядок. Зачем мне еще.

 Мать произнесла это просто, безо всякой скрытой мысли (или нет?), и чуть развела руки. Но мне тут вдруг вспомнилось… когда я видел их стоящими на границе участков… жена Валеры расправляла пакет так, словно это было нечто очень привлекательное и завораживающее. Так мне теперь казалось… или я это домыслил?

 Лук… привлекательный и завораживающий?

 Я вспомнил утренний эпизод – когда Валера…

 И я чувствовал, что не могу говорить напрямую. Это ощущение неловкости… Будто опасаешься, что если начнешь рассуждать об этом, тебя не поймут и даже осудят. Ну что здесь такого? Ну лук предложила.

 После я переключился на отдых и хождение туда-сюда. Валеру я еще видел пару раз, но не говорил с ним.

 Я вспоминал о жалобе, только когда видел Олега (он, кстати, звал меня к себе) или слышал галдеж у него на участке. На сей раз, к нему приехал друг – тоже с семьей. Опять начался чемпионат мира по хоккею, и они выставили телевизор и развесили флаги на стены домов, поверх окон. Я смеялся про себя. В какую-то ночь я заглянул к ним – когда они были уже в стельку пьяные. Мне хотелось узнать, как наши сыграли третий матч в группе – у нас с матерью ведь здесь нет телевизора. Ну и пообщаться заодно.

 Когда я вернулся домой, я не говорил матери, где был, - потому что она уже глубоко спала.

 Ну а потом, когда мы уезжали в конце праздников, мать как-то входит в комнату и говорит:

 -Представляешь, этого нашего соседа…

 -Что?

 -Его, оказывается, Володя зовут, а не Валера.

 -А кто тебе сказал?

 -Сосед наш напротив, Лешка, - у матери было очень удивленное лицо. – Как я могла его Валерой называть все это время. Его, оказывается, Володей зовут.

 -И он что, тебя не поправил ни разу? – усмехнулся я.

 -Нет. Как так могло вообще получиться, - плечи матери были подняты вверх. – Я его Валерой звала, а он…  

 Она только недоумевала – и все.

 Но я, помню, подумал: «Да, вот всегда такими вещами и заканчивается… и откуда они берутся? Теперь моя мать точно не будет подписывать никакой жалобы, но ведь этот нелепый случай – что она не знала настоящего имени, не имеет никакого отношения ко всей истории… и тем не менее, всегда что-нибудь подобное происходит! Одного без другого, видно, не может быть. И если чувствуешь, что что-то не хочешь делать… Так в очень многих вещах. Несколько мелких «несцеплений»… и расходится все остальное. И они не менее важны, чем то, что находится на поверхности. А если бы сошлось? Или не могло?».

 А потом стал думать о луке. Лук ведь самая обычная вещь. Если бы тогда моей матери предложили что-то более полезное… и более ловко?

 Или эпизод с луком был просто чистой случайностью? (Так же, как и то, что сейчас произошло?) Наверное, не…

 Как бы там ни было, когда мать не взяла лук – это все равно уже означало… даже если сама она ничего в это не вкладывала.   

 Сейчас, когда мать случайно узнала, что «Валеру», на самом деле, зовут Володей… она уже совсем не думала – так мне показалось – ни об Олеге, ни о жалобе. Хотя я в этом не уверен до конца. Но если думала, то только подспудно?..  

*  *  *

 И конечно, меньше всего она думала об этом вчера, когда разговаривала по телефону с еще одной нашей соседкой.

 Прошел уже почти месяц с тех пор, как мы были на даче. Сейчас наступает лето, мать позвонила, чтобы узнать, как дела на участках, дали ли воду и не сорвало ли пленку с нашего парника.

 Соседка, видимо, случайно упомянула о Володе. И я услышал, как мать ответила ей:

 -Да, да, Володя. Его, оказывается, Володей зовут… я его Валерой называла два года, а он Володя…

 Опять только удивление. Что он ее не поправил за все время общения.

 И дальше она просто продолжила расспрашивать – открыли ли магазин, когда будет собрание и т. п. Я уже не помню точно. Я только тогда очень остро… острее всего! – чем во все остальные эпизоды! Почувствовал, что эта история с жалобой исчерпана и завершена… больше возврата не будет.

 Но я снова ничего не мог выразить вслух и как-то рассуждать об этом при матери. Я был не в силах – мой рот на замке. Потому что это… как будто не совсем прилично связывать такие вещи. Да и зачем?

 Мне стало забавно и как-то волнительно. А в мозгу так и завертелось!.. Что мать не будет подписывать жалобу на Олега, потому что целых два года называла Володю другим именем… и причина именно в этом, а не в чем-то еще…

 Вот такие дела.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru