Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

Из цикла «Сны»

Игумен Варлаам (Борин)

Сны

– Сны? Разве можно верить снам?

– Верить снам не надо и разгадывать их не полезно. Однако бывают сны, которые и разгадывать не надо. В них всё очевидно.

– Часто людям снятся сны страшные, томящие душу… Всё кто-то гонится за «спящим» человеком, пытаются поймать и сделать что-то болезненное. От боли, естественно, каждому хочется уйти, убежать… А движения нет. Всё происходит как в замедленном кино. Хочется быстрее, ловчее, и от того кажется, что всё происходит ещё медленнее. А мучители между тем настигают, сейчас схватят и… Хорошо, когда удаётся проснуться!

– Ещё лучше, когда получается помолиться. Тогда всякая нечисть исчезает и просыпаешься с осознанием, что у тебя есть Защитник.

Сны, думается, бывают двух видов…

– Тёмные и светлые?

– Нет. Основное различие – в источниках сновидений. Это либо отражения (иногда хитрые переплетения) картин или событий, произошедших днём, либо соприкосновение с иными, нематериальными мирами. Во время сна сознание, заполненное заботами о земной жизни, отключается, и человек имеет возможность почувствовать другие, более тонкие миры. А уж какие ему открываются: светлые или тёмные зависит, наверное, от жизни самого человека, его устремлённости. При этом бывает, человек молится, всей душой направлен к Богу, но во сне ему являются представители миров тёмных, демонических… Наверное, этой душе для чего-то нужен такой опыт.

– Всё непонятно.

– А тут и понимать не надо! Рассудок в таких вопросах бессилен. Уж что сердце подскажет…

Три SMS-ки отцу Григорию

Батюшка, здравствуйте. Мне позавчера приснился сон, что Вы мне лечите палец на руке. Всё мазали какой-то мазью, и он всю ночь болел. Утром рассказала мужу, он посмеялся. А я в обед очень сильно обожгла именно этот палец. Не зря лечили…

…Пишу напомнить о себе, что-то очень тяжко. Вчера было как-то совсем плохо, со всех сторон бьёт. Иногда бывает всё плохо, но внутри какая-то стойкость и покой есть, а тут внутри буря…

Помолитесь за нас.

Спасибо! Я чувствую Ваши молитвы. Как-то плохо было, приснился сон, Вы меня исповедовали. Проснулась, как рукой всё сняло…

Невидимая связь

 Приехал в храм к отцу Григорию раб Божий Алексей. Исповедался. Потом говорит:

– Очень стыдно было признаться…

– Это ложный стыд. От тщеславия: не хочется нам перед людьми выглядеть в неприглядном виде. А для священника, принимающего исповедь, наоборот, чем более открывается человек – говорит прямо, без иносказаний и затуманивания, тем больше сострадания у священника появляется. Бóльшая близость. И молиться за такого человека хочется больше.

– Я вообще-то к архимандриту В. хожу на исповедь. Звоню ему иногда. Он меня часто спрашивает: нет ли этого греха? Нет, говорю, а тут… Он сейчас болеет… Я, может, к Вам и не приехал бы, да мне сон приснился. Будто Вы появились в моей комнате и спрашиваете: Не хочешь ли ты мне признаться в каком-нибудь грехе? Нет, говорю… Так и не признался во сне. А потом думаю, наверное, это не спроста, надо ехать к Вам… Причём Вы появились из какой-то несуществующей двери. Я понял, что и грех может прийти оттуда… Эту дверь я как бы не контролирую…

Как бы то ни было, человек приехал, преодолел себя (себя ложного, а значит, сделал шаг к себе настоящему), получил прощение (звучит формально, но кто чувствовал лёгкость после исповеди, тот понимает, о чём речь)  и… установил иные отношения с отцом Григорием. Дело в том, что батюшка редко-редко поминал Алексея в молитвах. В последнее же время вовсе о нём не помнил и не поминал. Видимо, Алексей сам поминал отца Григория в молитвах, но это была, можно сказать, односторонняя связь. А теперь установилась двусторонняя. Полноценная!

А всё сон…

Помойка

Эта встреча случилась в начале перестройки. Церкви тогда только-только открывали, не было ни серьёзной духовной литературы, ни самой обычной: молитвословов, псалтири, Евангелия.

Молодая женщина вышла из городского храма. За ней увязалась высокая сухонькая, очень подвижная старушка. Двум женщинам всегда есть о чём поговорить, даже если они видят друг друга в первый раз. И эти прихожанки одного храма сразу нашли общий язык и разговорились.

– Снится мне сон, – рассказывала пожилая. – Будто мама мне говорит: вставай и иди на помойку. А я сплю дальше. Тогда мама опять говорит: Надёнка, ты как всегда не слушаешься! Говорю тебе: иди на помойку! Ну что делать, утром встала, пошла. А на помойке, рядом с мусором лежит аккуратно перевязанная стопка книг: Евангелие, молитвословы, другие духовные книги… Принесла их домой, а дочь с зятем недовольны, вынеси, говорят, их на балкон…

Достойно есть

В отличие от людей открытых, у которых что на уме, то и на языке, бывают натуры закрытые, для окружающих непонятные. Что там у них в душе?.. Говорят мало, будто не по-существу, почти ни о чём… но у них, конечно, своя, внутренняя, жизнь, не менее богатая, чем внешняя, а порой и более.

Таким закрытым, малоразговорчивым был Олег Н.. Оставив армию, службе в которой отдал четверть века, он не сидел без дела. Любил природу, рисовал… Быть непрофессионалом не очень просто. Что скажут люди, увидевшие картины самодеятельного художника? Но эта тень тщеславия может остановить человека внешнего, который зависит от мнения окружающих. Если же человек пребывает сам в себе, его мысль не бегает по стогнам мира и сосредоточена на деле, то он делает его, как может, невзирая ни на что и ни на кого. И всё. Остальное – не его ума дело. Так жил и творил отставной офицер Олег Н.

Умирал он тяжело. Закупорка сосудов (закрытость их) давала сильные боли. Сын Олега – состоятельный человек, ушедший из армии до срока выслуги и вписавшийся в современный российский бизнес (в таком контексте я поставил бы это слово в кавычках), возил его в Израиль. Но и передовая западная медицина не помогла.

Незадолго до смерти Олег крестился. Последние годы он жил один и родственники узнали об этом, только когда он умирал – увидели крестик и спросили. Хоронили его по православно-армейскому чину: сначала было отпевание, потом играл военный оркестр.

И вот снится сыну сон. Подходит к нему отец и говорит:

– Сынок, скажи-ка мне молитву «Достойно есть», она мне так нравится! А я её не помню…

А сын, надо сказать, сам никак не мог запомнить эту молитву. Вроде и память хорошая, и читает эту молитву каждый день, а всё никак.

Но во сне – иная реальность и способности у нас другие. Да и как не порадовать отца?! Сын спокойно и уверенно прочитал без запинки:

– Достойно есть яко воистину блажити Тя, Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего, Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу Тя величаем.

Утром сын, когда проснулся, также без запинки прочитал эту молитву наизусть. И уже не забывал её никогда.

В Царстве Вечности

После смерти матери В. не находил себе места. Переживал, думал про неё и корил себя за то, что уделял ей мало внимания. Однажды она ему приснилась.

– Ну как там? – спросил он её. – Как к тебе относятся?

– Да как относятся, – ответила мать, – как ты относился ко всем при жизни, так тут к тебе и относятся.

* * *

Молодому монаху – и по возрасту, и по монашескому стажу – приснился сон. Будто у него умерли два сына, и он горюет от этого, просто убивается. Плачет! Он очень любит сыновей и никак не может согласиться с их смертью, в которой каким-то образом виновата его жена. У него к ней тяжёлое чувство в душе и он не перестаёт плакать. Почему? – возникает в его сознании вопрос. – Почему так, ведь это сон?.. И вдруг слышит голос:

– Так было бы, если бы ты женился…

Когда он проснулся, вся подушка была мокрой.

P.S. В эту ночь в монастыре сгорела баня.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru