Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

Магистерская программа «Русская литература в контексте отечественной и мировой культуры»

На илл.: Педагогическая практика магистрантов в Литовском эдукологическом университете (Вильнюс, Литва)

Форма обучения – очная (предполагает все льготы, положенные студентам очного отделения).

Направление подготовки – Филология 45.04.01. Профиль: «Русская литература в контексте отечественной и мировой культуры»

Уровень образования – магистратура.

Цель программы: Программа имеет литературоведческую направленность. Она призвана подготовить специалистов в области изучения истории русской литературы XIX?XX веков и сформировать у обучающихся профессиональные компетенции для методологически грамотного и актуального описания и интерпретации различного типа текстов и межтекстовых связей. Одной из центральных задач магистратуры является расширение представлений обучающихся о роли русской литературы в истории современной мировой культуры.

Руководитель программы – доктор филологических наук, профессор Беляева Ирина Анатольевна:belyaeva-i@mail.ru; +7 9104061598.

Описание программы: Магистерская программа предлагает системное изучение русской литературы XIX-XX веков, прежде всего ее ключевых классических текстов, которые определяют характер и особое качество национальных культурных кодов (литературоцентричных по преимуществу), что в настоящее время как никогда актуально. В центре магистерской программы оказывается изучение русской литературы через осмысление ее истоков и глубоких связей с европейской литературной традицией, а также понимание ее уникальных достижений, благодаря которым русская классика до сих пор является ориентиром для многих других культур и остается ценностным ядром русской жизни.

Целевая аудитория: магистерская программа ориентирована на широкий круг желающих читать, изучать и понимать русскую литературу в соответствии с современными исследовательскими стратегиями — на выпускников как гуманитарного (и собственно филологического), такнегуманитарного профиля, для которых в структуре учебных курсов запланированы адаптационные занятия. Прежде всего магистерская программа обращена к учителю-словеснику, желающему повысить свою квалификацию и преподавать русскую литературу в современных условиях, грамотно и профессионально, без стереотипов и догм, соединяя педагогическую практику с исследовательским подходом.

Учебные курсы и преподаватели: Учебные курсы организованы по модульному принципу (занятия проходят в субботу (с 9.00) + еще один день в неделю (с 18.00). В учебном плане на основе межпредметных связей сформированы модули:

1) базовый — «Проблемы и методы научного исследования» — включает курс «Современные проблемы филологии», «Методология и методы научного исследования в филологии» и др.

2) вариативные модули предполагают специализацию. Они объединяют теоретико-методологические и историко-литературные курсы, с учетом современных потребностей филологической практики: «История русской литературы в проблемном изучении», «Формы культурной памяти и современность: актуальные аспекты изучения и преподавания», «Русская литература в диалоге культур Запада и Востока: теоретико-методологические и историко-литературные аспекты изучения и преподавания», «Восприятие иной культуры в творчестве писателей и в читательском сознании: методологии научного описания и оценки», «Междисциплинарная подготовка в филологическом образовании». Все модули и входящие в них учебные курсы ориентируют обучающихся в современной научной и педагогической практике.

Обучение предполагает разные виды практик — учебно-исследовательскую, практику по получению профессиональных умений (педагогическую).

Научно-исследовательская работа ведется в течение двух лет обучения под руководством научного руководителя и завершается защитой выпускной квалификационной работы (ВКР).

Партнеры программы: Вроцлавский университет (Польша, Вроцлав).

Выпускники программы смогут работать в любой сфере общей филологической и гуманитарной практики, которая предполагает исследовательскую деятельность (научные институты и учреждения культуры) и преподавание русской литературы и культуры (школы, колледжи, вузы). На кафедре русской литературы есть возможность продолжить обучение в аспирантуре.

Вступительные испытания в магистратуру проводятся в три потока (июнь, июль, август – зачисление в августе), на специализацию «Русская литература в контексте отечественной и мировой культуры» по Блоку вопросов по Русской литературе (см. подробнее Программу вступительных испытаний на сайте МГПУ):

Блок вопросов по русской литературе:

  1. Древнерусская литература: содержание понятия, специфика словесности XI—XVII вв., основные жанры и ключевые литературные памятники эпохи.
  2. Русская литература XVIII в. как историко-литературный этап: основные художественные идеи, литературные направления, ключевые писательские имена.
  3. Русская литература XIX в. и развитие романтизма. Романтизм как направление и эпоха романтизма. Лироэпические и лирические жанры в романтическую эпоху. Писатели эпохи романтизма.
  4. Русская литература XIX в. и реалистические принципы в искусстве. Очерк, повесть и роман в эпоху реализма. Основные произведения (по выбору абитуриента).
  5. Русская лирика XIX в.: жанры, трансформация художественных идей и форм, основные имена (по выбору абитуриента).
  6. Русская драматургия XIX в. и развитие русского театра. Создание национального театра. Основные русские драматурги (характеристика одного из них по выбору абитуриента).
  7. Русский роман XIX в. как явление русской культуры. Анализ одного из романных текстов (по выбору абитуриента).
  8. Серебряный век в русской литературе. Общая характеристика периода. Основные тенденции в развитии литературы и писательские имена.
  9. Периодизация литературного процесса XX–XXI вв.
  10. Развитие русской поэзии в ХХ веке. Основные тенденции и писательские имена. Анализ творчества одного из поэтов (по выбору абитуриента).
  11. Русская драматургия ХХ века. Анализ творчества одного из драматургов (по выбору абитуриента).
  12. Основные тенденции развития русской прозы в ХХ веке. Анализ творчества одного из прозаиков (по выбору абитуриента).
  13. «Новейшая литература», «современный литературный процесс»: определить смысл понятий, хронологические границы явления, раскрыть специфические особенности.
  14. Периодика и книги, их значение в современном обществе.
  15. Литература в современном обществе: актуальные проблемы чтения и понимания русской классики и новейшей словесности (ответ возможен в виде кейса).

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru