Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни-2019


Щедро проросли зёрна поэзии, брошенные Алексеем Ивановичем Фатьяновым на благодатную русскую землю! Такие поэты не уходят в забвение! Обращаясь к его судьбе, судьбе поэта-фронтовика, испытываешь гордость от того, что он в одном ряду лучших поэтов двадцатого века. С песнями, созданными Фатьяновым с ведущими композиторами в годы Великой Отечественной войны, наш народ побеждал врага, а после войны поднимал из руин свою страну.

Видно, именно поэтому стал настолько популярным Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни на древней Владимирской земле в Вязниках, который в этом году проходил на родине поэта в 46-й раз. Ежегодно фестиваль собирает лучших творческих людей России, – так на открытии фестиваля глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин отозвался о празднике.

Знакомство с приехавшими на праздник поэтами и музыкантами состоялось на открытой площадке перед Музеем песни ХХ века, расположенного в доме, где жила семья А.И. Фатьянова. Накануне там был установлен памятник Алексею Фатьянову, выполненный скульптором Игорем Черноглазовым. Тепло приветствовали Начальник управления культуры и молодёжной политики Т. В. Маштакова – сердце фестиваля, сын поэта Н. А. Фатьянов и внучка поэта – Анна Китина-Фатьянова...

Было много, много песен и поэзии... Выступили директор Музея песни ХХ в. Л.В. Антонова и директор Московского культурного центра имени Алексея Фатьянова Марина Буланова.

Открытую фестивальную сцену один за другим сменяли литераторы, артисты и поэты Александр Бобров, Татьяна Ветрова, Алина Атласова, Василий Соловьев-Седой, Ирина Советова, Людмила Снитенко, Артур Булатов, Ольга Винтайкина... Впервые в качестве Почетных гостей приняли участие представители Венгрии (Ласло Секей и Андреа Гонци) и Болгарии (Надя Попова и Елка Няголова).

 На вечере пели, читали стихи, получали награды. Приятно было видеть внуков великих композиторов Василия Соловьева-Седого и Бориса Мокроусова, с которыми Алексей Фатьянов написал много прекрасных песен, среди близких друзей внучки знаменитого поэта Анны Китиной-Фатьяновой, активно ведущей просветительскую работу по популяризации творчества создателей любимых народом песен. Сегодня их внуки объединили усилия, знания и талант, время и энергию во имя сохранения памяти о них!

 Знакомство с городом началось с посещения мемориального комплекса. Российские участники фестиваля и гости славянского мира принесли свой поклон нашим воинам-победителям. В этом Юбилейном году Фатьяновский праздник вышел на международный уровень. Стихи Алексея Фатьянова зазвучали на разных языках.

 Президент Славянской литературной и художественной академии Елка Няголова подарила городу и Музею песни ХХ в. поэтические сборники переводов её стихов на русском языке и журнал «Знаки» на болгарском языке, выпуск которого полностью посвящён болгаро-российской дружбе. В журнале опубликована развернутая статья о жизненном пути Алексея Фатьянова.

По словам Елки Няголовой, нигде, кроме России, не встречается таких богатейших родников поэзии, откуда черпает красоту душа человека. Как у русской гитары на одну струну больше, так в России поэзия возведена в культ и несёт человеколюбие и свет – в самые сложные времена.

Поэт-переводчик Надя Попова прочитала стихи Алексея Ивановича, которые она перевела на болгарский язык. Народ с интересом слушал стихи. На доброжелательное обращение гостей и их рассказы о братском народе откликался бурными аплодисментами.

 Дружественная миссия прошла на самом высоком уровне. Доверительный тон встречи поддержала песня на слова А. Фатьянова «Три года ты мне снилась», прозвучавшая на венгерском языке (исполнил Ласло Сэкей из Венгрии). Прекрасный поэтический подарок фестивалю из Сербии прислала поэт-переводчик Вера Хорват. Статья и стихотворение о Фатьянове на сербском языке также переданы в дар городу и Музею песни.

 Современная поэтесса Л. Ф. Чечекина-Королева, которая лично была знакома с Алексеем Фатьяновым, к этому празднику выпустила и подарила горожанам новый поэтический сборник «Девочка из Вязников».

***

 На следующий день хлебосольная и рукотворная Мстёра, откуда Фатьяновы были родом, встретила гостей фестиваля на своей щедрой талантами земле. Мстёрский художественный музей изумил уникальным хранилищем русской художественной культуры. Гости любовались неповторимыми шедеврами мстёрских мастеров, удивляющих своей фантазией и богатством художественных приёмов. А на берегу реки Тора, бегущей меж лесных берегов, хозяева поразили гостей фестиваля песенным и кулинарным искусством!

Так бывает, что не всё возможно описать. Трудно передать волнение, которое испытали участники фестиваля в концертных программах, выступая перед жителями известных русских мест Мстёра, Никологоры, Октябрьский, а также в вязниковских микрорайонах, где проходили праздничные концерты с участием гостей фестиваля.

Звёздной частью праздничного концерта назвали жители Никологор понравившееся им выступление болгарских гостей и Лауреата Премии Правительства России и Министерства обороны В.А. Трофимова-Медногорского, представившего новое музыкальное произведение на мои слова – гимн «Алёшина песня», посвящённый Алексею Фатьянову. Песня сразу стала народу своей! Зрители разных возрастов сердцем приняли песню и вместе с композитором пели понравившиеся им строчки:

И вновь собрала наша светлая песня

На древней богатой земле…

Радушный народ на поляне известной

Поёт о своём земляке.

 После того, как прозвучала песня, к композитору-исполнителю подбежали дети и, в знак особого расположения, стали угощать его своими любимыми сладостями. С благодарностью подошли молодые жители посёлка и сказали, что очень рады тому, что издали услышали песни по установленному на площади репродуктору и поспешили на площадку! Интересовались, где эта песня будет звучать!

 Также тепло было встречено выступление Группы «Опера Прима» и Заслуженного артиста РФ Леонида Серебренникова. На другой праздничной площадке, где также выступали участники Вязниковского фестиваля, люди с благодарным восторгом встретили мужской вокальный ансамбль КСП МИФИ и его солистов – Александра Евстигнеева и Сергея Брусницына. И так было в этот день на всех концертных площадках Фатьяновского праздника. Не остывал русский самовар, гостей угощали тёплыми, пышными пирогами. Распахнулась душа народа, потеплело у гостей на сердце!

 И традиционно на знаменитой «Солнечной поляночке» в Вязниках состоялся заключительный гала-концерт. Широко разливались песни Фатьянова. Состоялся удивительно красивый и задушевный праздник, подчёркивая ту великую роль народного поэта, которая принадлежала песенному таланту Алексея Фатьянова!

Пусть время идёт, снова встретимся вместе,

Наполнится радостью дом,

В душе сохраним мы Алёшины песни

Как память о друге своём!

Людмила Снитенко

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru